Universitario sigue puntero en el Apertura

LIMA (AP). Universitario liquidó 2-0 al Atlético Minero al finalizar el domingo la 21ra fecha del torneo Apertura, para conservar el primer sitio.

Roberto Jiménez y Gianfranco Labarthe fueron los autores de los goles que dieron al triunfo a Universitario,equipo dirigido por el argentino Ricardo Gareca, que es lí­der con 41 puntos. Le sigue Cristal con 39 y Cienciano con 34 puntos.

Un tiro penal ejecutado por Carlos Lobatón le dio el triunfo al Cristal, 2-1 sobre el Sport Ancash.

Con una anotación del japonés Masakatsu Sawa, Cienciano se impuso 3-2 sobre el Juan Aurich y se mantiene en el tercer lugar de la tabla.

Juan Aurich, dirigido por el uruguayo Claudio Techera, está en cuarto lugar a solo cuatro puntos del Cienciano.

San Martí­n arremetió 2-1 contra Bolognesi. El argentino José Dí­az y Roberto Silva dieron la victoria a San Martí­n, que está en quinto lugar.

En otros encuentros, Alianza Atlético goleó 3-0 al Melgar, Sport Boys derrotó 3-1 a César Vallejo y Alianza Lima venció 3-0 al José Galvez.

Resultados

Apertura

21ma fecha

Bolognesi 1, San Martí­n 2

Cienciano 3, Juan Aurich 2

Sport Boys 3, César Vallejo 1

Alianza Atlético 3, Melgar 0

Sport Ancash 1, Cristal 2

Atlético Minero 0, Universitario 2

Alianza Lima 3, José Galvez 0

Posiciones: Universitario 41, Cristal 39, Cienciano 34, Juan Aurich 30, San Martí­n 29, Alianza Atlético 27, FBC Melgar, Cesar Vallejo 26, José Gálvez 25, Bolognesi 24, Alianza Lima 21, Sport Ancash 20, Sport Boys 19, Atlético Minero 16

Próxima fecha: Melgar-Sport Ancash, Universitario-Alianza Atlético, Juan Aurich-Alianza Lima, Cristal-Bolognesi, Cienciano-Atlético Minero, San Martí­n-Sport Boys, José Gálvez-César Vallejo


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

15:30

Entérese

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:25

en linea

El After

21:35

Tanda Manga

22:55

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto