Uruguay: Nacional gana y se clasifica a la Libertadores

MONTEVIDEO (AP). Nacional derrotó el sábado 2-1 a Danubio y se clasificó a la Copa Libertadores, en el adelanto de la última fecha de la liguilla hexagonal uruguaya que otorga boletos a los torneos internacionales.

Además, Nacional consiguió al menos un lugar en las finales de definición del tí­tulo.

Sergio Blanco puso en ventaja a Nacional a los 48 minutos, pero Carlos Marí­a Morales niveló transitoriamente de tiro penal a los 65. En la jugada del penal Nacional quedó con 10 jugadores por la expulsión de Mauricio Victorino, pero igual se alzó con la victoria con otro gol de Blanco a los 85. En Danubio fue expulsado Damián Malrechaufe a los 88.

Nacional completó 10 puntos en cinco fechas y ya no podrá ser superado por ninguno de sus rivales.

Sólo Defensor y Peñarol, que jugarán el domingo, tienen siete puntos cada uno y podrí­an darle alcance en la punta. En tal caso, deberán jugarse uno o dos partidos extras de desempate por el tí­tulo o para establecer el segundo y tercer lugar.

Los dos primeros del hexagonal clasifican a la Copa Libertadores de 2009, mientras que el tercero y cuarto irán a la Copa Sudamericana de este año. Defensor, por ser el actual campeón uruguayo, ya tiene un puesto asegurado en la Libertadores y le bastará con conseguir uno de los primeros cuatro lugares de la liguilla para clasificar también a la Sudamericana.

La etapa se completará el domingo con los choques de Defensor-River y Rampla-Peñarol.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto