Uruguay: River y Peñarol ganan y siguen punteros

MONTEVIDEO (AP). River y Peñarol ganaron sus partidos del domingo y no se dan tregua al frente de la tabla de posiciones del torneo Clausura uruguayo al cabo de la penúltima fecha.

A River le alcanzaron dos minutos de inspiración para imponerse 2-1 sobre Wanderers.

Fabricio Núñez adelantó a River a los 58 minutos y Robert Flores aumentó a los 60. Jonathan Charquero anotó el descuento para Wanderers a los 83.

Peñarol, entretanto, venció también por 2-1 a Tacuarembó con anotaciones de Gerardo Alcoba a los 33 y José Franco a los 83. Para Tacuarembó habí­a abierto el marcador Brian Rodrí­guez a los 16.

Tanto River como Peñarol tienen 34 puntos en 14 fechas y llegarán cabeza a cabeza a la última jornada, que se jugará en 15 dí­as por la gira europea del seleccionado nacional. En caso de que terminen empatados en el primer lugar tendrán que dirimir el tí­tulo en un partido final.

Los demás equipos ya quedaron sin posibilidades de darles alcance.

El sábado, Nacional, que sigue en mala racha y hace cuatro fechas que no gana, perdió 3-1 con el ya descendido Progreso. Además, Defensor empató 3-3 con Central y Fénix venció por 1-0 a Bella Vista.

Y el domingo, Rampla le ganó por 1-0 a Cerro en el clásico de la Villa del Cerro, Juventud derrotó por 1-0 a Miramar y Liverpool igualó sin gooles con Danubio.

___

Resultados

Clausura

14ta fecha

Defensor 3, Cerro 3 (sábado)

Bella Vista 0, Fénix 1 (sábado)

Nacional 1, Progreso 3 (sábado)

Tacuarembó 1, Peñarol 2

Liverpool 0, Danubio 0

Miramar 0, Juventud 1

Cerro 0, Rampla 1

Wanderers 1, River 2

Posiciones: River, Peñarol 34; Defensor, Liverpool, Nacional 28; Wanderers 20; Progreso 18; Bella Vista, Tacuarembó 17; Juventud, Rampla 16; Central, Cerro 14; Fénix, Danubio 12; Miramar 11.

Próxima fecha: Progreso-Danubio, River-Juventud, Peñarol-Rampla, Bella Vista-Defensor, Fénix-Wanderers, Nacional-Cerro, Central-Miramar, Tacuarembó-Liverpool.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars