Uruguay contará con sus principales figuras frente a Japón

MONTEVIDEO (AP). La selección uruguaya contará con sus principales figuras, entre ellas los goleadores Diego Forlán y Sebastián Abreu, para enfrentar a Japón en un encuentro amistoso en la ciudad de Sapporo.

El entrenador Oscar Washington Tabárez convocó el martes a 21 jugadores que actúan en el exterior. En la nómina figuran casi la totalidad de los futbolistas que se han venido desempeñando en las eliminatorias sudamericanas para el Mundial de Sudáfrica 2010.

La lista se completará con algunos jugadores del medio local, que serán citados más adelante.

Tras el amistoso con Japón a efectuarse el miércoles 20 de este mes, Uruguay visitará a Colombia, en Bogotá, el sábado 6 de septiembre, y recibirá a Ecuador, en Montevideo, el miércoles 10. Estos dos últimos encuentros serán por las eliminatorias mundialistas.

Luego de seis fechas disputadas, Paraguay encabeza las eliminatorias con 13 puntos. Después se ubica Argentina con 11; Colombia y Chile, con 10; Brasil, con nueve; Uruguay, con ocho; Venezuela con siete; Ecuador con cinco; Bolivia con cuatro y por último Perú, con tres unidades.

Los convocados para el amistoso frente a Japón son:

Arqueros: Fabián Carini (Real Murcia, España) y Juan Castillo (Botafogo, Brasil).

Defensas: Martí­n Cáceres (Barcelona, España), Jorge Fucile (Porto, Portugal), Diego Lugano (Fenerbhace, Turquí­a), Maximiliano Pereira (Benfica, Portugal), y Carlos Valdez (Reggina, Italia)

Volantes: Juan Manuel Dí­az (Estudiantes, Argentina), Sebastián Eguren (Villarreal, España), Walter Gargano (Nápoles, Italia), Alvaro González (Boca Juniors, Argentina), Ignacio González (Mónaco, Francia), Bruno Silva (Ajax, Holanda), Diego Pérez (Mónaco Francia) y Cristian Rodrí­guez (Porto, Portugal)

Delanteros: Sebastián Abreu (Beitar Jersusalén, Israel), Diego Forlán (Atlético de Madrid, España), Vicente Sánchez (Schlke 04, Alemania) y Luis Suárez (Ajax, Holanda).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto