Uruguay: Cuatro punteros en comienzo del torneo Apertura

MONTEVIDEO (AP). Danubio, Nacional, Peñarol y Tacuarembó fueron los únicos equipos que lograron victorias en sus partidos del inicio del torneo Apertura del fútbol uruguayo, al cabo de una primera fecha que se completó el domingo y en la que predominaron los empates.

El sábado, en la apertura del certamen, Danubio venció por 1-0 al recién ascendido Cerro Largo, y Nacional derrotó también por 1-0 a Juventud. El domingo, Tacuarembó goleó por 3-0 a Bella Vista mientras que Peñarol le ganó por 2-1 a Wanderers.

Los cuatro ganadores comparten la punta con 3 puntos cada uno, aunque a Peñarol se le descontarán tres unidades al final del certamen como sanción por la agresión de hinchas contra un árbitro de lí­nea en un partido del campeonato pasado.

La fecha tuvo otros cuatro partidos que terminaron empatados. El sábado Defensor igualó sin goles con Cerro, y el domingo Racing empató 1-1 con River, Rampla empató sin goles con Central, y Villa Española terminó igualando sin goles con Liverpool.

___

Resultados

Torneo Apertura

1ra fecha

Juventud 0, Nacional 1 (jugado el sábado)

Cerro Largo 0, Danubio 1 (sábado)

Defensor 0, Cerro 0 (sábado)

Tacuarembó 3, Bella Vista 0

Wanderers 1, Peñarol 2

Rampla 0, Central 0

Racing 1, River 1

Villa Española 0, Liverpool 0

Posiciones: Tacuarembó, Peñarol, Danubio, Nacional 3; Racing, River, Defensor, Cerro, Rampla, Central, Villa Española, Liverpool 1; Wanderers, Cerro Largo, Juventud, Bella Vista 0. (Nota: a Peñarol se le descontarán 3 puntos).

Próxima fecha: Nacional-Villa Española, Bella Vista-Defensor, Central-Cerro Largo, Racing-Peñarol, River-Rampla, Danubio-Wanderers, Cerro-Tacuarembó, Liverpool-Juventud.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto