Villarreal elimina al Girona de Bárcenas en Copa del Rey

El Villarreal se clasificó este martes para cuartos de final de la Copa del Rey al ganar 1-0 al Girona, de la 2ª división, al igual que el Levante que venció 4-2 al Valladolid.

El 'Submarino Amarillo' se impuso al Girona con un gol de Yeremi Pino aprovechando un rechace tras dar el balón en el palo (18).

El 'Submarino Amarillo', que en la ronda anterior se había deshecho del Tenerife, otro segunda división, dominó frente a un Girona, que intentó reaccionar sin éxito en la segunda parte.

El panameño Édgar Yoel Bárcenas jugó todo el partido para Girona.

Antes, el Levante también se metió en cuartos al ganar 4-2 en casa del Valladolid.

Se adelantó el Valladolid con un gol de Toni Villa con tiro raso ante la salida del portero rival (12), pero Enis Bardhi igualó con saque de falta por debajo de la barrera (23) y Mickael Malsa aprovechó una mala cesión al portero para hacer el 2-1 (44).

A la vuelta del descanso, Jorge Andújar 'Cocke' aprovechó un rechace del portero Roberto Jiménez para hacer el 3-1 (59) y el israelí Sean Weissman puso el 3-2 de cabeza (64) metiendo de nuevo al Valladolid en el partido.

El Levante acabó remachando la victoria de penal transformado por José Luis Morales (79) para meterse en cuartos de final de la Copa por sexta vez en su historia.

- Resultados de los octavos de final de la Copa del Rey (horas GMT):

- Martes 26 de enero:

Valladolid - LEVANTE 2 - 4

Goles:

Valladolid: Villa (12), Weissman (64)

Levante: Bardhi (23), Malsa (44), Coke (59), Morales (79, penal)

Girona (2ª) - VILLARREAL 0 - 1

Goles: Yeremi Pino (18)

En juego: Betis - Real Sociedad

- Miércoles 27 de enero:

(18h00) Sevilla - Valencia

(20h00) Almería (2ª) - Osasuna

Rayo Vallecano (2ª) - Barcelona

- Jueves 28 de enero:

(18h00) Navalcarnero (2ªB) - Granada

(20h00) Alcoyano (2ªB) - Athletic de Bilbao



Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

09:00

Nuevos Dueños

10:00

Red Carpet

11:00

Series RPC

12:55

Lotería RPC

- VER AHORA -
13:35

Series RPC

16:00

Películas RPC

20:00

Series RPC

22:00

Películas RPC