El campeón Universitario empata con Alianza

LIMA (AP). El campeón del torneo Apertura, Universitario de Deportes, empató el domingo 1-1 con Alianza Lima, en el esperado clásico peruano.

Universitario, bajo la batuta del argentino Ricardo Gareca, consiguió el tí­tulo del Apertura el miércoles después de golear 3-1 al Cienciano.

Con este resultado, Universitario quedó primero con 51 puntos, Cristal segundo con 43 y Cienciano tercero con 38 puntos.

Alianza Lima que jugaba de local tuvo más chances que su rival, al que complicó en más de una ocasión durante el primer tiempo.

Ya en el segundo, Universitario mejoró y metió su primer gol cuya autorí­a fue de Donny Neyra, quien definió solo ante el arquero aliancista.

Pero Universitario no pudo celebrar por mucho tiempo, pues a los pocos minutos su efí­mera victoria acabó cuando Wilmer Aguirre decretó el empate con un remate.

Con dos anotaciones del goleador uruguayo Miguel Ximénez, Cristal, el segundo de la tabla, pudo conseguir una victoria 3-1 frente al Alianza Atlético.

Con goles de Roberto Ovelar y Pedro Garcí­a en los último minutos del partido, San Martí­n liquidó 2-0 a Melgar.

En otros encuentros, Bolognesi derrotó 2-1 al Atlético Minero, Juan Aurich goleó 3-0 al Sport Boys y José Galvez ganó 1-0 al Sport Ancash.

___

Resultados

Apertura

24ta fecha

Juan Aurich 3, Sport Boys 0

José Galvez 1, Sport Ancash 0

Alianza Lima 1, Universitario 1

San Martí­n 2, Melgar 0

Bolognesi 2, Atlético Minero 1

Cristal 3, Alianza Atlético 1

Posiciones: Universitario 51, Cristal 43, Cienciano 38, San Martí­n 37, Juan Aurich 33, Bolognesi 32, José Gálvez, Cesar Vallejo 30, Alianza Lima, Alianza Atlético 28, Melgar, Sport Ancash 27, Sport Boys 24, Atlético Minero 19.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Animados

09:00

Hora de Aventura

10:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

El After

- VER AHORA -
21:05

Lo Mejor del Boxeo

22:35

en linea

La Candidata

23:35

en linea

Debate Abierto