Por un cupo a semifinales

Faltando la última fecha para culminar la ronda regular, cinco equipos pelean por tres cupos para disputar las semifinales del torneo Apertura de Anaprof, temporada 2009 del fútbol panameño.

Los Clubes Chepo, Chorrillo, San Francisco, Chiriquí y Sporting de San Miguelito están luchando por conseguir su clasificación para llegar al selecto grupo de los cuatro equipos, que buscan ganar el título, y además el ganador tienen la oportunidad de conseguir un cupo para la ir a disputar la Liga de campeones de la Concacaf.

Tauro F.C., es líder con 33 puntos ya clasificado, en tanto Chepo y Chorrillo, con 31 unidades, están ubicados en la segunda casilla, mientras Chiriquí y San Francisco comparten el cuarto lugar con 30 puntos, y con una remota posibilidad Sporting con 28 puntos, ya alejados de toda posibilidad se encuentran Árabe Unido con 22, Atlético Veragüense con 13, Alianza con 11 y en el sótano Plaza Amador con 7 puntos.

La décima octava fecha se disputará en simultáneo este miércoles 3 de junio, a las 8 de la noche, en cuatro escenarios deportivos, donde San Francisco –Alianza se enfrentan en el Muquita Sánchez, Chiriquí recibe al Sporting en el Estadio de San Cristóbal en David.

El Atlético Veragüense se mide al líder Tauro en el “Toco” Castillo de Santiago y Chepo Vs. Chorrillo cierran la jornada en la cancha sintética del Rommel Fernández.

Será una jornada de infarto, donde solo Tauro es el clasificado y los cinco restantes buscan los tres cupos.

La penúltima fecha tiene la expectativa por conocer a los cuatro primeros equipos que aseguren su cupo para la semifinales, es el caso de Chiriquí que llega a la capital para medirse al Plaza Amador, mientras Chorrillo recibe al Atlético Veragüense, Chepo recibe al Sporting, y Tauro líder del torneo jugará como local ante San Francisco.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto