Con 16 extranjeros Chile enfrenta a Venezuela y Brasil

SANTIAGO DE CHILE (AP). Chile enfrentará a Venezuela y Brasil por las eliminatorias mundialistas con 16 jugadores que militan en el extranjero, pero con la duda de si podrá participar el delantero Mark González del ruso CSKA, según la lista de jugadores que el técnico argentino Marcelo Bielsa difundió el domingo por la noche.

El seleccionado nacional, segundo en la clasificación sudamericana, jugará contra Venezuela el sábado 5 de septiembre en Santiago, y luego viajará a Salvador de Bahí­a para medirse con Brasil.

Brasil encabeza las clasificatorias y Venezuela figura octavo.

El técnico argentino subió la nómina a la página en internet de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ANFP, la noche del domingo.

González se lesionó el domingo en un partido.

De la liga nacional, el técnico argentino citó sólo a cinco jugadores.

Los primeros "extranjeros" en llegar al paí­s fueron Fabián Oellana, Jorge Valdivia, Arturo Vidal y Rodrigo Tello, que se unieron de inmediato a los locales en una práctica doble.

Los convocados son:

Arqueros: Miguel Pinto (Universidad de Chile), Nery Veloso (Huachipato).

Defensores: Hans Martí­nez (Universidad Católica), Roberto Cereceda (Colo Colo), Mauricio Isla (Udinese, Italia), Gonzalo Jara (West Bromwich, Inglaterra); Arturo Vidal (Bayern Leverkusen, Alemania), Ismael Fuentes (Atlas, México).

Mediocampistas: Rodrigo Millar (Colo Colo), Gary Medel (Boca Juniors, Argentina), Rodrigo Tello (Besitkas, Turquí­a), Carlos Carmona (Reggina, Italia), Jorge Valdivia (Al AIn, Emiratos Arabes Unidos).

Delanteros: Esteban Paredes (Colo Colo), Alexis Sánchez (Udinese Italia), Humberto Suazo (Monterrey, México), Fabián Orellana (Xerez, España), Mark González (CSKA Rusia) y Jean Beausejour (América, México).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

09:40

Partido Copa Confederaciones

12:00

Tiempo Extra

- VER AHORA -
13:05

Películas RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

Series RPC