La selección partió cargada de ilusiones

Con destino al aeropuerto de Ezeiza en Buenos Aires, Argentina, partió la selección de futbol de Panamá cargada de ilusiones para su partido amistoso con la selección argentina. Dicho partido se estará disputando el próximo miércoles 20 de mayo en la provincia de Santa Fe en el estadio Brigadier López.

Para dicho encuentro el técnico de la albiceleste Diego Armando Maradona convocó una lista de jugadores que se destacan en la liga de ese país.

Entre los mas reconocidos están Daniel Montenegro que milita en el San Lorenzo y Emiliano Papa defensor de el club Vélez Sarsfield.

Por parte de Panamá el técnico Gary Stempel dio una lista de 18 jugadores:

PORTEROS 1. JAIME PENEDO - MUNICIPAL, GUATEMALA 2. JOSE CALDERON - CHEPO F.C.

DEFENSAS

3. EDUARDO JIMENEZ - CHEPO F.C. 4. ARMANDO GUN - CHEPO F.C. 5. CARLOS RIVERA - SAN FRANCISCO F.C. 6. LUIS MORENO - TAURO F.C. 7. JOEL SOLANILLA - SPORTING SAN MIGUELITO

MEDIOCAMPISTAS

8. AMILCAR HENRIQUEZ - ATLETICO HUILA, COLOMBIA 9. NELSON BARAHONA - ATLETICO HUILA, COLOMBIA 10. JUAN SOLIS - SAN FRANCISCO F.C. 11. MANUEL TORRES - SAN FRANCISCO F.C. 12. VICTOR HERRERA - SAN FRANCISCO F.C. 13. RICARDO PHILLIPS - SAN FRANCISCO F.C. 14. LUIS JARAMILLO - CHEPO F.C.

DELANTEROS

15. LUIS TEJADA - MILLONARIOS, COLOMBIA 16. JOSE LUIS GARCES - ACADEMICA, PORTUGAL 17. EDWIN AGUILAR - TAURO F.C. 18. ORLANDO RODRIGUEZ - DEPORTIVO ARABE UNIDO

El equipo estará llegando a Buenos Aires a las 9:11 de la noche hora de argentina, y se estar hospedando en el Grand Boulevard Hotel.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto