En el "Armando Dely Valdés" con Árabe - San Francisco arranca la séptima fecha

El estadio "Armando Dely Valdés" será escenario hoy desde la 9 de la noche del inicio de la séptima fecha del torneo Clausura de la LPF con el partido entre el Árabe Unido y el líder San Francisco.

Los dirigidos ahora por el colombiano Juan Sergio Guzmán Zapata tienen siete (7) puntos en seis fechas que lo ubican en la quinta posición, mientras que los franciscanos con el técnico Gary Stempel son primeros con 12 puntos.

Igualmente el conjunto colonense buscará volver al triunfo en su cancha luego que en la fecha 4 y 5 perdieron por idénticos marcadores de 1-0 frente al Tauro y Chepo, respectivamente. En la fecha 2 si ganaron por 1-0 al CAI.

Los franciscanos vienen de ganarle 1-0 al Chorrillo en el "Muquita" Sánchez y los árabes de imponerse como visitante 2-0 al Atlético Chiriquí en el estadio San Cristóbal.

Suspendidos para este encuentro se encuentran Abdiel Arroyo y Abdiel Macea por el Árabe Unido, mientras que por San Francisco no puede jugar Francisco Bethancourt.

RPC transmitirá desde la 8:45 de la noche el partido que se jugará en la Costa Atlántica.

Resto de partidos

El sábado 21 de febrero se disputarán tres encuentros desde la 6 de la tarde.

En el estadio "Rommel Fernández Gutiérrez" se enfrentan Tauro y Alianza, mientras que en el estadio Agustín "Muquita" Sánchez lo harán CAI y Sporting SM.

Mientras que en el Clásico del Pueblo, Chorrillo y Plaza Amador se medirán en el estadio Maracaná.

El domingo 22 de febrero desde la 4 de la tarde cierra la séptima fecha con el partido entre Chepo y Atlético Chiriquí en el estadio " Rommel Fernández Gutiérrez".

Posiciones

San Francisco por mejor diferencia de goles (+5) es primero con 12 puntos, los mismos que Plaza Amador pero diferencia de +4, luego siguen Tauro 10, Chepo 9, Árabe Unido y Alianza 7, Chorrillo 6, Sporting SM y CAI 5, Atlético Chiriquí 4.



Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela