'Doblete' de oros para China en los clavados del Mundial de natación

China consiguió este domingo los dos oros en juego en los clavados en la tercera jornada del Mundial de natación de Budapest, con la victoria de Peng Jianfeng en 1 metro masculino y de Ren Qian y Si Yajie en la prueba sincronizada femenina desde 10 metros.

En las otras finales del día, la francesa Aurelie Muller se colgó el oro en 10 kilómetros en aguas abiertos, en una prueba donde la ecuatoriana Samantha Arévalo fue plata y la brasileña Ana Marcela Cunha y Arianna Bridi fueron bronce. Por su parte, las rusas Svetlana Kolesnichenko y Alexandra Patskevich se llevaron la victoria en el dúo técnico de la natación sincronizada.

-- Resultados de las finales del domingo en el Mundial de natación:

- AGUAS ABIERTAS:

10 km mujeres:

1. Aurélie Muller (FRA) 2h00:13.7

2. Samantha Arevalo (ECU) 2h00:17.0

3. Arianna Bridi (ITA) 2h00:17.2

. Ana Marcela Cunha (BRA) 2h00:17.2

5. Rachele Bruni (ITA) 2h00:21.4

6. Haley Anderson (USA) 2h00:25.9

7. Finnia Wunram (GER) 2h00:26.1

8. Anna Olasz (HUN) 2h00:28.4

9. Chelsea Gudecka (AUS) 2h00:30.0

10. Ashley Twichell (USA) 2h00:41.3

...

- CLAVADOS:

1 m hombres:

1. Peng Jianfeng (CHN) 448,40 puntos

2. He Chao (CHN) 447,20

3. Giovanni Tocci (ITA) 444,25

4. Patrick Hausding (GER) 439,25

5. Mike Hixon (USA) 439,15

6. Oleg Kolodiy (UKR) 419,05

7. Steele Johnson (USA) 392,50

8. Jahir Marroquín Ocampo (MEX) 379,00

9. James Heatly (GBR) 374,50

10. Ross Haslam (GBR) 357,90

11. Ilia Molchanov (RUS) 351,90

12. Kim Yeongnam (KOR) 347,10

10 m sincronizado mujeres:

1. Ren Qian/Si Yajie (CHN) 352,56 puntos

2. Kim Mi Rae/Kim Kuk Hyang (PRK) 336,48

3. Jun Hoong Cheong/Pandelela Pamg (MAS) 328,74

4. Meaghan Benfeito/Caeli McKay (CAN) 315,78

5. Taneka Kovchenko/Melissa Wu (AUS) 308,10

6. Tarrin Gilliland/Jessica Parratto (USA) 306,96

7. Tonia Couch/Lois Toulson (GBR) 300,48

8. Valeriia Belova/Iuliia Timoshinina (RUS) 291,96

9. Gabriela Agúndez García/Samantha Jiménez Santos (MEX) 290,58

10. Matsuri Arai/Nana Sasaki (JPN) 283,32

11. Noemi Batki/Chiara Pellacani (ITA) 269,16

12. Valeriia Liulko/Sofiia Lyskun (UKR) 265,20

- NATACIÓN SINCRONIZADA:

Duo técnico:

1. Svetlana Kolesnichenko/Alexandra Patskevich (RUS) 95,0515

2. Jiang Tingting/Jiang Wenwen (CHN) 94,0775

3. Anna Voloshyna/Yelyzaveta Yakhno (UKR) 92,6482

4. Yukiko Inui/Mai Nakamura (JPN) 92,0572

5. Ona Carbonell/Paula Ramírez (ESP) 90,7507

6. Linda Cerruti/Costanza Ferro (ITA) 89,2463

7. Claudia Holzner/Jacqueline Simoneau (CAN) 87,6523

8. Anna-Maria Alexandri/Eirini Alexandri (AUT) 85,7694

9. Evangelia Papazoglou/Evangelia Platanioti (GRE) 85,7439

10. Karem Achach Ramirez/Nuria Lidon Diosdado Garcia (MEX) 85,2599

11. Charlotte Tremble/Laura Tremble (FRA) 83,9734

12. Anita Álvarez/Victoria Woroniecki (USA) 83,4715


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

19:30

Películas RPC

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:25

en linea

Debate Abierto