España suma ante Islandia su segundo triunfo en Mundial de balonmano

España, campeona de Europa, sumó su segundo triunfo en otros tantos partidos en el grupo B del Mundial de balonmano masculino, al superar este domingo por 32-25 a Islandia en Múnich.

Ferrán Solé, con cinco tantos, fue el máximo anotador de los españoles en ese partido.

Tras su victoria en el debut contra Baréin, los Hispanos comandan su grupo junto a Macedonia y Croacia, que también cuentan sus partidos por ahora por victorias.

Los macedonios ganaron 28-23 a Baréin este domingo y los croatas superaron 35-27 a los japoneses.

Los nipones serán los próximos adversarios de los españoles, el lunes. El gran choque entre España y Croacia está programado para el jueves.

En el otro grupo, Argentina, después de su empate 25-25 del primer partido contra Hungría, sufrió una derrota contundente ante Suecia (31-16).

Los suecos son los únicos de la llave D en haber ganado los dos partidos.

Le sigue en la clasificación Hungría, que venció 34-24 a Angola, mientras que Catar superó 28-23 a Egipto y se puso tercero con dos puntos, los mismos que los angoleños. Argentina se queda con un punto y los egipcios cierran, por el momento a cero.

Los 'Gladiadores' argentinos se medirán el lunes precisamente a Egipto, en busca de su primera victoria.

-- Resultados del domingo en la fase de grupos del Mundial de balonmano:

- Grupo B:

España - Islandia 32 - 25

Croacia - Japón 35 - 27

Macedonia - Baréin 28 - 23

Clasificación:

Pts J G E P Gf Gc Dif

1. España 4 2 2 0 0 65 48 17

2. Macedonia 4 2 2 0 0 66 52 14

3. Croacia 4 2 2 0 0 66 54 12

4. Islandia 0 2 0 0 2 52 63 -11

5. Baréin 0 2 0 0 2 46 61 -15

6. Japón 0 2 0 0 2 56 73 -17

- Grupo D:

Suecia - Argentina 31 - 16

Hungría - Angola 34 - 24

Catar - Egipto 28 - 23

Clasificación:

Pts J G E P Gf Gc Dif

1. Suecia 4 2 2 0 0 58 40 18

2. Hungría 3 2 1 1 0 59 49 10

3. Angola 2 2 1 0 1 48 57 -9

4. Catar 2 2 1 0 1 51 47 4

5. Argentina 1 2 0 1 1 41 56 -15

6. Egipto 0 2 0 0 2 47 55 -8

NOTA: los tres primeros de cada grupos acceden a la segunda fase de grupos.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

08:55

Debate Abierto Dominical

11:00

Cara a Cara

11:30

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

17:00

Películas RPC

21:00

Series RPC