Frenzel conserva su título en combinada nórdica trampolín normal

El alemán Eric Frenzel, vigente campeón olímpico, conservó este miércoles su corona en la combinada nórdica de trampolín normal en los Juegos de Pyeongchang, por delante del japonés Akito Watabe, líder de la Copa del Mundo, y del austríaco Lukas Klapfer, bronce.

Frenzel era quinto tras la prueba de saltos (106,5 metros), por detrás de Klapfer y Watabe, pero fue el mejor en la prueba de esquí de fondo (10 km), la otra parte de la que se compone la combinada nórdica, con un tiempo de 24 minutos, 51 segundos y 40 centésimas.

El austríaco Franz-Josef Rehrl se había aupado al liderato de la prueba de saltos sobre trampolín normal, gracias a un salto de 112,0, aunque al final ocupó un discreto puesto 13.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

El Chavo del Ocho

08:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

en linea

Como Dice el Dicho

15:30

Series RPC

17:00

Películas RPC

21:00

El Man es Germán

22:00

Series RPC

22:55

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto