Leonardo Mayer y Carla Suárez se despiden de Brisbane; Zeballos adelante

El argentino Leonardo Mayer y la española Carla Suárez se despidieron este lunes del torneo de tenis de Brisbane, tras caer en primera ronda ante el estadounidense Ryan Harrison y la ucraniana Elina Svitolina.

Mayer, ubicado en el puesto 52 del ranking mundial, perdió con Harrison por 6-4, 3-6, 6-2.

Su compatriota Horacio Zeballos, en cambio, se deshizo con facilidad de otro estadounidense, Ernesto Escobedo, por 6-3, 6-4.

En el cuadro femenino, Suárez, número 40 del circuito WTA, se inclinó ante Svitolina, tercera favorita del torneo, por 6-2, 6-4.

El torneo de Brisbane, preparatorio para el Abierto de Australia, se disputa en superficie dura y reparte en premios 468.910 dólares en categoría masculina y 894.700 dólares en la femenina.

- Resultados de la segunda jornada de la prueba australiana:

-- Torneo de Brisbane --

- Individuales masculinos - Primera ronda:

Matthew Ebden (AUS) derrotó a Francis Tiafoe (USA) 6-3, 6-2

Horacio Zeballos (ARG) a Ernesto Escobedo (USA) 6-3, 6-4

Mischa Zverev (GER/N.8) a John-Patrick Smith (AUS) 6-4, 7-5

Jared Donaldson (USA) a Jordan Thompson (AUS) 6-2, 6-4

Ryan Harrison (USA) a Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 3-6, 6-2

- Individuales femeninos - Primera ronda:

Sorana Cirstea (ROM) derrotó a Jennifer Brady (USA) 7-6 (7/3), 6-1

Anett Kontaveit (EST) a Heather Watson (GBR) 6-0, 6-3

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Kristina Mladenovic (FRA/N.6) 1-6, 6-3, 7-5

Johanna Konta (GBR/N.5) a Madison Keys (USA) 4-6, 6-4, 6-3

Elina Svitolina (UKR/N.3) a Carla Suárez (ESP) 6-2, 6-4

Lesya Tsurenko (UKR) a Ashleigh Barty (AUS/N.8) 6-3, 6-2

Kaia Kanepi (EST) a Darya Kasatkina (RUS) 6-2, 6-2

Catherine Bellis (USA) a Kateryna Bondarenko (UKR) 6-2, 7-5

.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:30

Animados

12:55

en linea

Gordito del Zodiaco

13:35

La Mordida

14:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

16:45

Partido Premundial Sub-20

19:00

El Man es Germán

20:30

Partido Amistoso - Panamá vs Honduras

23:00

Debate Abierto