Loeb gana su tercera etapa del Dakar y toma segundo lugar en autos

El francés Sébastien Loeb (Peugeot) logró este domingo su tercera victoria de etapa en el Rally Dakar-2019 que se disputa en Perú y mejoró al segundo lugar de la clasificación general, por detrás del catari Nasser al-Attiyah (Toyota), sólido líder de la célebre carrera.

Al-Attiyah conserva un buen margen de seguridad: terminó segundo en la etapa entre Arequipa y San Juan de Marcona, con apenas 2 minutos y 17 segundos de retraso sobre Loeb, quien se impuso con un crono de 3 horas 39 minutos y 21 segundos.

El alsaciano, nueve veces campeón del mundo de rallies, es ahora escolta de Al-Attiyah, del que le separan 37 minutos y 43 segundos tras las seis primeras etapas completadas.

Loeb, quien arrancó la jornada como quinto clasificado, consiguió dar un salto significativo en la general, superando a su compatriota Stéfane Peterhansel, el español Nani Roma y el polaco Jakub Przygonski.

Roma (Mini) acabó la etapa tercero a 13 minutos y 8 segundos de Loeb, mientras que Peterhansel (Mini) salvó los muebles con una remontada que le permitió llegar a 18:49 minutos del vencedor, tras un primer tramo de cronometrada particularmente complicado.

Al inicio de la etapa dominical, el número de abandonos registrados en el Dakar-2019 era de 87 y todavía quedaban 247 participantes en la competencia, o el 74% de los que arrancaron en su día desde Lima.

Clasificación de la 6ª etapa:

1. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 3 h 39:21.

2. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 2:17.

3. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 6:56.

4. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 13:05.

5. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) 13:08.

6. Stéphane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) 18:49.

7. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 19:22.

8. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 23:29.

9. Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (NED/FRA/Toyota) 27:29.

Clasificación general tras la 6ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 21 h 01:31.

2. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) a 37:43.

3. Stéphane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) 41:14.

4. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) 45:24.

5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 1 h 23:35.

6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 2 h 31:02.

7. Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (NED/FRA/Toyota) 4 h 18:44.

8. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 5 h 18:01.

9. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 6 h 48:00. (pénalité: 4:00.)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Copa América

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Mundial Femenino

16:00

Copa América

18:30

Pitazo Final

19:00

Copa América

21:30

Copa Oro

23:30

Debate Abierto