Murray y Wawrinka debutan en Roland Garros

Andy Murray, cabeza de serie número 1, no tendrá que fiarse este martes en su estreno en Roland Garros ante el ruso Andrey Kuznetsov si no quiere seguir la suerte de su homóloga en el cuadro femenino, la alemana Angelique Kerber, derrotada en la primera ronda.

El ruso es el número 73 del mundo, pero recientemente ha obtenido victorias ante jugadores especialistas de la tierra batida como el italiano Fabio Fognini y el español Albert Ramos.

Imparable en la segunda mitad de 2016, el británico no ha recuperado aún ese pico de forma y en la clasificación anual (que suma solo los puntos obtenidos en 2017) es solo 13º.

El suizo Stanislas Wawrinka, ganador del título de Ginebra el pasado fin de semana, se estrenará ante un eslovaco desconocido, Jozef Kovalik.

En la pista número 6 se vivirá el regreso del argentino Juan Martín del Potro a Roland Garros tras cinco años de ausencia y que debutará ante su compatriota Guido Pella.

En el cuadro femenino, entrará en competición una de las principales aspirantes al título, la rumana Simona Halep (N.3).

-- Principales partidos de la segunda jornada de Roland Garros (a partir de las 09h00 GMT):

- Philippe Chatrier

Johanna Konta (GBR/N.7) - Hsieh Su-Wei (TPE)

Alexander Zverev (GER/N.9) - Fernando Verdasco (ESP) interrumpido con 4-6, 6-3

Andy Murray (GBR/N.1) - Andrey Kuznetsov (RUS)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12) - Renzo Olivo (ITA)

Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROU/N.3)

- Suzanne-Lenglen

Elina Svitolina (UKR/N.5) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Stan Wawrinka (SUI/N.3) - Jozef Kovalik (SVK)

Nao Hibino (JPN) - Caroline Garcia (FRA/N.28)

Dustin Brown (GER) - Gaël Monfils (FRA/N.15)

- Pista N.1

Thanasi Kokkinakis (AUS) - Kei Nishikori (JPN/N.8)

Jan-Lennard Struff (GER) - Tomas Berdych (CZE/N.13)

Fiona Ferrero (FRA) - Agnieszka Radwanska (POL/N.9)

- Pista N.2

Philipp Kohlschreiber (GER) - Nick Kyrgios (AUS/N.18)

Ashley Barty (AUS) - Madison Keys (USA/N.12)

- Pista N.6

Guido Pella (ARG) - Juan Martín Del Potro (ARG/N.29)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

Partido Amistoso - Corea del Sur vs Panamá

08:10

Animados

13:00

Series RPC

14:00

Deal or no Deal

15:00

Quién Quiere ser Millonario

16:00

Béisbol Grandes Ligas

19:00

El Man es Germán

20:00

Debate Abierto

21:00

Películas RPC

23:00

Series RPC