Noruega se proclama campeona olímpica de saltos de esquí trampolín largo por equipos

Noruega ganó este lunes la medalla de oro de los Juegos de Pyeongchang en la prueba de saltos de esquí de trampolín largo por equipos, por delante de Alemania y Polonia.

Los escandinavos, empujados por Robert Johansson, doble medalla de bronce en individual en trampolín corto y largo, terminaron con 1098,5 puntos.

En el segundo escalón del podio se situó Alemania y su campeón olímpico de trampolín corto Andres Wellinger (1075,7 pts) y en el tercero quedó Polonia (1072,4 pts), con su líder Kamil Stoch, oro en trampolín largo individual.

- Clasificación:

1. Noruega 1 1098,5 pts (545.9 + 552.6)

(Tande, Stjernen, Forfang, Johansson)

2. Alemania 1 1075,7 (543.9 + 531.8)

(Geiger, Leyhe, Freitag, Wellinger)

3. Polonia 1 1072,4 (540.9 + 531.5)

(Kot, Hula, Kubacki, Stoch)

4. Austria 1 978,4 (493.7 + 484.7)

(Kraft, Fettner, Schlierenzauer, Hayboeck)

5. Eslovenia 1 967,8 (492.4 + 475.4)

(Damjan, Semenic, Bartol, Prevc)

6. Japón 1 940,5 (475.5 + 465.0)

(Takeuchi, Ito, Kasai, Kobayashi)

7. Atletas Olímpicos de Rusia 1 809,8 (409.6 + 400.2)

(Romashov, Kornilov, Nazarov, Klimov)

8. Finlandia 1 790,4 (397.5 + 392.9)

(Ahonen, Alamommo, Maeaettae, Aalto)

9. Estados Unidos 1 377,2 (377.2)

(Larson, Rhoads, Glasder, Bickner)

10. República Checa 1 370,1 (370.1)

(Polasek, Stursa, Kozisek, Koudelka)

11. Italia 1 364,5 (364.5)

(Cecon, Bresadola, Colloredo, Insam)

12. Corea del Sur 1 274,5 (274.5)

(Kim Hyunki, Park Jeun, Choi Heung Chul, Choi Seou)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

06:55

en linea

Agro y más

08:05

Series RPC

08:55

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:30

en linea

Especial - Rumbo al Mundial

14:05

Series RPC

17:00

Películas RPC

21:00

Series RPC