Oro para Canadá en patinaje artístico por equipos y plata para Deportistas de Rusia

Canadá conquistó la medalla de oro en patinaje artístico por equipos este lunes en los Juegos de Pyeongchang, por delante de Deportistas Olímpicos de Rusia, plata, y de Estados Unidos, bronce.

Los canadienses se habían asegurado subir al primer escalón de podio antes incluso de la última prueba, la danza libre.

Después de la victoria de Patrick Chan en el programa libre masculino (179,75 puntos), por delante del ruso Mikhail Kolyada (173,57), y del tercer puesto de Gabrielle Daleman en el programa libre femenino (137,14), Canadá no podía ser alcanzada por el equipo de Deportistas Olímpicos de Rusia.

Los canadienses Tessa Virtue y Scott Moir fueron los mejores en danza libre. Canadá totalizó 73 puntos, mientras que Deportistas Olímpicos de Rusia quedaron con 66 puntos y Estados Unidos con 62.

La rusa Alina Zagitova se había impuesto en el programa libre femenino.

La prueba por equipos, en la que se suma la puntuación en cada especialidad de patinaje artístico, hizo su ingreso en el programa olímpico en 2014.

En Sochi, Rusia se hizo con el oro, por delante de Canadá y Estados Unidos.

- Clasificación de patinaje artístico por equipos:

Oro: Canadá 73 puntos (Patrick Chan, Gabrielle Daleman, Kaetlyn Osmond, Meagan Duhamel, Eric Radford, Tessa Virtue, Scott Moir)

Plata: Deportistas Olímpicos de Rusia 66 puntos (Mikhail Kolyada, Evgeniia Medvedeva, Alina Zagitova, Evgenia Tarasova, Vladimir Morozov, Natalia Zabiiako, Alexander Enbert, Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev)

Bronce: Estados Unidos 62 puntos (Nathan Chen, Adam Rippon, Mirai Nagasu, Bradie Tennell, Alexa Scimeca Knierim, Chris Knierim, Maia Shibutani, Alex Shibutani)

4. Italia 56 puntos

5. Japón 50 puntos

6. China 18 puntos

7. Alemania 16 puntos

8. Israel 13 puntos

9. Corea del Sur 13 puntos

10. Francia 13 puntos


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

08:55

Debate Abierto Dominical

11:00

Cara a Cara

11:30

Series RPC

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Series RPC

16:00

Películas RPC

20:00

Liga Profesional de Baloncesto

22:00

Series RPC