Pearson estará con Australia en el Mundial de Atletismo tras perderse Pekín y Rio

La campeona de 100 metros vallas Sally Pearson, ausente por lesión en grandes citas desde 2013, y el marchador Jared Tallent serán las locomotoras de la selección australiana, compuesta por 48 integrantes, informó este martes la Federación Australiana (AA) de cara al Mundial de Londres-2017 (4-13 de agosto).

Será el equipo australiano más grande desde el Mundial de Sevilla en 1999 y contará con 20 atletas que se estrenaron en la gran cita de los Juegos Olímpicos de Rio del año pasado.

Para los australianos, este Mundial tendrá un doble objetivo, ya que estará en juego también la selección para los Juegos de la Commonwealth de 2018, que se celebrarán en Gold Coast, en su país.

Los 'aussies' lograron dos medallas de plata en el último Mundial, en Pekín en 2015: Tallent en 50 km marcha y Fabrice Lapierre en salto de longitud.

Pearson, campeona del mundo en Daegu-2011 (Corea del Sur) y campeona olímpica en Londres-2012, se perdió el Mundial de Pekín (2015) y los Juegos de Rio (2016) por lesiones.

-- La selección australiana para el Mundial de atletismo de Londres:

- Hombres:

400 m: Steven Solomon

800 m: Peter Bol

1500 m: Ryan Gregson, Luke Mathews

5000 m: Morgan McDonald, Sam McEntee, Patrick Tiernan

10.000 m: Patrick Tiernan

110 m vallas: Nicholas Hough

Salto de longitud: Henry Frayne, Fabrice Lapierre

Salto con pértiga: Kurtis Marschall

Lanzamiento de peso: Damien Birkenhead

Lanzamiento de jabalina: Hamish Peacock

Decatlón: Cedric Dubler

20 km marcha: Dane Bird-Smith, Rhydian Cowley

50 km marcha: Jared Tallent

Maratón: Jack Colreavy, Josh Harris, Brad Milosevic

4x100 m: Nick Andrews, Rohan Browning, Tom Gamble, Alex Hartmann, Trae Williams

- Mujeres:

200 m: Ella Nelson

400 m: Morgan Mitchell

800 m: Georgia Griffith

1500 m: Zoe Buckman, Georgia Griffith, Linden Hall

5000 m: Madeline Hills, Eloise Wellings

10.000 m: Madeline Hills, Eloise Wellings

100 m vallas: Sally Pearson

400 m vallas: Lauren Wells

3000 m obstáculos: Genevieve La Caze

Salto con longitud: Brooke Stratton

Lanzamiento de disco: Dani Stevens

Lanzamiento de jabalina: Kathryn Mitchell, Kelsey-Lee Roberts

20 km marcha: Regan Lamble, Beki Smith, Claire Tallent

Maratón: Milly Clark, Sinead Diver, Jess Trengove

4x400m: Ella Connolly, Morgan Mitchell, Ella Nelson, Anneliese Rubie, Jess Thornton, Lauren Wells


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:00

Películas RPC

22:00

Series RPC

22:55

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto