Peterhansel reacciona y se lleva séptima etapa del Dakar en autos

El francés Stéphane Peterhansel (Mini) se tomó debida revancha tras una jornada complicada y ganó este lunes la séptima etapa del Rally Dakar-2019 en categoría de autos, una circular de 387 kilómetros (323 cronometrados) con principio y final en San Juan de Marcona en Perú.

Peterhansel, que había perdido casi 20 minutos el domingo, se recuperó al dominar la etapa con un tiempo oficial de 4 horas y 1 segundo, aventajando en 4 minutos y 33 segundos a Nani Roma (Mini) y 9:28 al también español Carlos Sainz (Mini).

Se trata de la segunda victoria de Peterhansel en el Dakar-2019.

Loeb, entretanto, perdió casi 40 minutos en los primeros kilómetros por un problema eléctrico y terminó noveno con 28 minutos y 27 segundos de retraso respecto a su compatriota.

En la clasificación general, el catarí Nasser al-Attiyah, que acabó cuarto, conserva el liderazgo por delante de Peterhansel (+29 min 16) y Roma (+37 min 59). Loeb, ganador el domingo, cayó al cuarto lugar, con 54 minutos y 12 segundos de diferencia.

Clasificación de la 7ª etapa:

1. Stéphane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) 4 h 00:01.

2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) a 4:33.

3. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 9:28.

4. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 11:58.

5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 12:50.

6. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 16:31.

7. Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (NED/FRA/Toyota) 25:45.

8. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 26:29.

9. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 28:27.

Clasificación general tras la 7ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 25 h 13:30.

2. Stéphane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) a 29:16.

3. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Mini) 37:59.

4. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) 54:12.

5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 1 h 20:01.

6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 2 h 45:33.

7. Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (NED/FRA/Toyota) 4 h 32:31.

8. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 5 h 15:31.

9. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 6 h 52:33. (pénalité: 4:00.)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Copa América

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Mundial Femenino

16:00

Copa América

18:30

Pitazo Final

19:00

Copa América

21:30

Copa Oro

23:30

Debate Abierto