Cinco "europeos" en los Pumas argentinos para duelo ante los All Blacks

El head coach Mario Ledesma anunció este sábado la lista de jugadores concentrados del seleccionado argentino, los Pumas, con miras al debut del sábado próximo en el Rugby Championship, contra los poderosos All Blacks neozelandeses, en Buenos Aires.

Para este encuentro por la primera fecha del "Four Nations" del Hemisferio Sur, Ledesma sostuvo la base del plantel de Jaguares que vienen de ser subcampeones del Super Rugby, en lo que fue la mejor actuación histórica de la franquicia argentina en ese certamen.

Pero el head coach también llamó a cinco jugadores que se desempeñan en Europa, una situación que estaba vedada por parte de la Unión Argentina de Rugby, pero con algunas excepciones, además de dos nombres del ámbito local.

El jugador de mayor renombre entre los llamados desde Europa es el apertura Nicolás Sánchez (Stade Francais), Juan Figallo (Saracens), Ramiro Herrera (Stade Francais), Facundo Isa (RC Toulon) y Santiago Cordero (Exeter Chiefs).

En la nómina también se destacan los regresos de Matías Alemanno y Joaquín Tuculet, recuperados de lesiones que los marginaron de Jaguares en las últimas semanas, mientras que del ámbito local fueron llamados Manuel Montero y Lucas Mensa, del club Pucará.

Para esta temporada, con el Mundial de Japón en el horizonte, el Rugby Championship se jugará en formato reducido, con apenas tres fechas, y la primera jornada incluirá el partido entre argentinos y neozelandeses el sábado próximo, en el estadio José Amalfitani.

Estos son los 30 convocados para el debut argentino en el Championship: Matías Alemanno, Emiliano Boffelli, Sebastián Cancelliere, Agustín Creevy, Santiago Cordero, Tomás Cubelli, Jerónimo De la Fuente, Joaquín Díaz Bonilla, Bautista Ezcurra, Juan Figallo, Ramiro Herrera, Facundo Isa, Marcos Kremer, Tomás Lavanini, Juan Manuel Leguizamón, Tomás Lezana, Pablo Matera, Santiago Medrano, Lucas Mensa, Manuel Montero.

La nómina se completa con Julián Montoya, Matías Moroni, Ramiro Moyano, Matías Orlando, Javier Ortega Desio, Guido Petti Pagadizábal, Nicolás Sánchez, Nahuel Tetaz Chaparro, Joaquín Tuculet y Mayco Vivas.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Especial RPC - Mariano Rivera

22:00

A La Candela

23:00

Debate Abierto