Nadal y Sharapova libran 1ra ronda de Abierto de Australia

MELBOURNE, Australia (AP) — Rafael Nadal no iba a permitir que otro australiano llegado por invitación lo dejara fuera de un torneo de Grand Slam.

El zurdo español venció el domingo 6-4, 6-3, 7-5 a James Duckworth, 238vo en el ranking, en el Abierto de Australia para apuntarse su 15ta victoria en 17 duelos ante wild cards en competencias de Grand Slam.

Las únicas derrotas previas de Nadal ante rivales wildcard en majors fueron ante el estadounidense James Blake en la tercera ronda del U.S. Open de 2005 y el australiano Nick Kyrgios en los octavos de final de Wimbledon en 2014.

Nadal, vistiendo una playera son mangas, festejó después de romper el servicio de Duckworth para tomar una ventaja de 4-2 en el tercer set.

Nadal solo ha perdido en dos ocasiones en la primera ronda de un Grand Slam _frente a Steve Darcis en Wimbledon de 2013 y con Fernando Verdasco en Melbourne Park en 2016.

Antes, la rusa Maria Sharapova alcanzó el segundo mejor récord entre los jugadores en activo en partidos de primera ronda en los majors, con una clara victoria de 6-0, 6-0 sobre Harriet Dart.

La campeona del Abierto de Australia de 2008 abrió las acciones en la Arena Rod Laver el lunes con un compromiso que liquidó en apenas 63 minutos.

En su 15to viaje a Melbourne Park y su 55to torneo de Grand Slam, la rusa indicó que aún siente dolor en su hombro derecho pese a perderse el fin de la temporada pasada luego del U.S. Open.

Sharapova se medirá en la segunda ronda con Rebecca Peterson, que por su parte venció a Sorana Cirstea 6-4, 6-1.

Entre las otras jugadoras preclasificadas que avanzaron, se encuentran Aryna Sabalenka (11), Caroline Garcia (19), Donna Vekic (29) y Petra Martic (31).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Copa América

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Mundial Femenino

16:00

Copa América

18:30

Pitazo Final

19:00

Copa América

21:30

Copa Oro

23:30

Debate Abierto