Almodóvar y Amenábar copan nominaciones a los Premios Goya

MADRID (AP) — “Mientras dure la guerra” de Alejandro Amenábar y “Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar, se confirmaron el lunes como principales favoritas en la 34ta edición de los Premios Goya con 17 y 16 candidaturas, respectivamente, incluyendo a mejor película, mejor director y protagonistas.

“La trinchera infinita”, con 15 nominaciones, será la tercera cinta en discordia en la gran noche del cine español. Las tres, junto a “La intemperie” y “O que arde”, lucharán por el premio a mejor película, según anunció la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Almodóvar y Amenábar estarán en la terna para llevarse el premio a mejor director junto a Jon Garaño, José Marí Goenaga y Aitor Arregui, por “La trinchera infinita”, y Oliver Laxe por “O que arde”.

La película chilena “Araña”, la coproducción entre Costa Rica y España “El despertar de las hormigas”, la argentina-española “La odisea de los giles” y la colombiana “Monos”, optarán al goya a mejor película Iberoamericana.

Los Premios Goya se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga, en el sur de España.

Las tres grandes favoritas medirás sus fuerzas en casi todas las categorías, desde los galardones técnicos a los actorales.

Antonio Banderas, uno de los actores españoles más internacionales, competirá por el Goya a mejor actor por su papel protagonista en “Dolor y gloria” con Antonio de la Torre, de “La trinchera infinita”; Karra Elejalde, de “Mientras dure la guerra”, y Luis Tosar, de “Quien a hierro mata”.

Penélope Cruz por “Dolor y gloria”, Greta Fernández por “La hija de un ladrón”, Belén Cuesta por “La trinchera infinita” y Marta Nieto, por “Madre”, optan al galardón a mejor protagonista femenina.

El Goya de honor se entregará a Pepa Flores, actriz y cantante que logró el estrellato en su juventud durante las décadas 1960 y 1970 con el nombre artístico de Marisol, y que vive apartada de los focos desde hace años.

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

08:00

Amanece con Marilú

08:30

Rutas de mi País

09:00

Series RPC

12:00

Tiempo Extra

13:00

Series RPC

17:00

Partido LPF

19:00

Películas RPC

22:00

Series RPC