Lista de ganadores del Premio Ariel del cine mexicano

CIUDAD DE MÉXICO (AP) — A continuación la lista completa de ganadores de la 60a edición del premio Ariel del cine mexicano, entregados el martes.

— Mejor película: “Sueño en otro idioma”.

— Dirección: Amat Escalante, “La región salvaje”.

— Actor: Eligio Meléndez, “Sueño en otro idioma”.

— Actriz: Karina Gidi, “Los adioses”.

— Actor de cuadro: Andrés Almeida, “Tiempo compartido”.

— Actriz de cuadro: Bernarda Trueba, “La región salvaje”.

— Coactuación femenina: Verónica Toussaint, “Oso polar”.

— Coactuación masculina: Miguel Rodarte, “Tiempo compartido”.

— Revelación femenina: Ana Valeria Becerril, “Las hijas de Abril”.

— Revelación masculina: Juan Ramón López, “Vuelven”.

— Guion original: Carlos Contreras, “Sueño en otro idioma”.

— Fotografía: “Sueño en otro idioma”.

— Edición: “La región salvaje”.

— Sonido: “Sueño en otro idioma”.

— Música original: Andrés Sánchez Maher, “Sueño en otro idioma”.

— Diseño de arte (EMPATE): “El elegido”; “La habitación”.

— Vestuario: “La habitación”.

— Maquillaje: “Vuelven”.

— Efectos especiales: “La región salvaje”.

— Efectos visuales: “La región salvaje”.

— Ópera prima: “El vigilante”, Diego Ros.

— Largometraje documental: “La libertad del Diablo”, Everardo González.

— Cortometraje de ficción: “Oasis”, Alejandro Zuno.

— Cortometraje documental: “La muñeca tetona”, Diego Enrique Osorno y Alexandro Aldrete.

— Cortometraje de animación: “Cerulia”, Sofía Carrillo.

— Película iberoamericana: “Una mujer fantástica” (Chile), Sebastián Lelio.

— Ariel de Oro: Queta Lavat (actriz), Toni Kuhn (fotógrafo).

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

Partido Amistoso - Corea del Sur vs Panamá

08:10

Animados

13:00

La Mordida

14:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

19:00

Béisbol Grandes Ligas

22:00

Series RPC

23:00

Debate Abierto