A subasta retrato de Washington que fue propiedad de Bolívar

NUEVA YORK (AP) — Un retrato de George Washington que fue propiedad de Simón Bolívar será subastado la próxima semana por la casa Christie’s en Nueva York.

La pintura, ejecutada por Gilbert Stuart alrededor de 1820, fue otorgada a El Libertador de Venezuela por su médico, el doctor y revolucionario Samuel D. Forsyth, y posteriormente pasó a manos del general Carlos Soublette, presidente de la nación suramericana que luchó junto a Bolívar en las décadas de 1810 y 1820.

“Esta pintura de George Washington, proporcionada por Forsyth a Bolívar, fue más que un retrato del primer presidente estadounidense, fue más bien un símbolo de la esperanza de libertad que Bolívar quería para su propio país”, dijo John Hays, vicepresidente de Christie’s, en un email a The Associated Press.

El óleo sobre lienzo de 76 x 63,5 centímetros (30 ¼ x 25 pulgadas) se ofrece como parte de la venta de muebles, arte popular y platería de importancia estadounidense prevista para el 19 de enero. Tiene un precio estimado en entre 50.000 y 100.000 dólares.

En un comunicado de prensa, Christie’s destacó que figuras clave de las varias luchas por la independencia del yugo español en Suramérica veneraban a Washington como un héroe revolucionario.

Dijo que el hecho de que el retrato haya pasado de un revolucionario a otro durante el siglo XIX, en lugar de heredarse a descendientes familiares, es un testimonio de su valor para quienes lo atesoraron como un símbolo de la lucha por la libertad.

___

Sigal Ratner-Arias está en Twitter como https://twitter.com/sigalratner

___

En Internet:

http://www.christies.com

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

05:00

Series RPC

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Como Dice el Dicho

20:00

Películas RPC

22:00

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto