Américo 'El Tolo' Gallego entrega convocatoria para partido ante Bermudas en Liga de Naciones

Américo Rubén Gallego, técnico de la selección nacional, entregó este martes el listado de 23 jugadores convocados para los partidos de Liga de Naciones de CONCACAF ante Bermudas los días 5 y 8 de septiembre en Hamilton y ciudad de Panamá, respectivamente.

El técnico Gallego incluyó en este listado a ocho jugadores que militan en equipos de la Liga Panameña de Fútbol (LPF).

Entre los convocados destacan José Guerra y Abdiel Ayarza, ambos del actual campeón del fútbol nacional, el CAI La Chorrera, quienes han sido convocados por primera vez al onceno mayor.

Precisamente el CAI, con cuatro jugadores; el Tauro FC, con dos; y San Francisco FC y Sporting SM, con uno cada uno, son los clubes locales que aportan jugadores al seleccionado nacional en este inicio de la Liga de Naciones para Panamá.

Se une
El colonense Armando Cooper, quien se encuentra en Panamá, se unirá este miércoles al primer microciclo de trabajos del técnico Gallego.

A continuación, el listado de los convocados por el técnico Gallego:

Porteros
Luis Mejía - Club Nacional de Fútbol (URU)
José Calderón - CSD Comunicaciones (GUA)
José Guerra - CAI La Chorrera (PAN)

Defensas
Francisco Palacios - San Francisco FC (PAN)
Michael Amir Murillo - New York Red Bulls (USA)
Adolfo Machado - ADR Jicaral (CRC)
Harold Cummings - San Jose Earthquakes (USA)
Fidel Escobar - Córdoba CF (ESP)
Jan Carlos Vargas - Tauro FC (PAN)
Éric Davis -  FC DAK 1904 Dunajska Streda (SVK)
Kevin Galván - Sporting SM (PAN)

Volantes
Alberto Quintero - CD Universitario (PER)
Omar Browne - CAI La Chorrera (PAN)
Rolando Botello - Tauro FC (PAN)
Abdiel Ayarza - CAI La Chorrera (PAN)
Adalberto Carrasquilla - FC Cartagena (ESP)
Armando Cooper - s/c
José Luis Rodríguez - Deportivo Alavés B (ESP)
Édgar Yoel Bárcenas - Real Oviedo (ESP)

Delanteros
José Fajardo - CAI La Chorrera (PAN)
Gabriel Torres - Independiente del Valle (ECU)
Alfredo Stephens - CD Santa Clara (POR)
Rolando Blackburn - Port FC (THA)



Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

08:00

Amanece con Marilú

08:30

Rutas de mi País

09:00

Series RPC

12:00

Tiempo Extra

13:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Béisbol Grandes Ligas

22:00

Series RPC