DT Kenneth Zseremeta cita a jugadoras del plano local a entrenamientos

El técnico Kenneth Zseremeta ha llamado a entrenamientos a 28 jugadoras del plano local para lo que será sus primeros días de trabajo al frente de la selección nacional que verá acción en el Campeonato Preolímpico Femenino de Concacaf que se realizará en Estados Unidos del 28 de enero al 9 de febrero del próximo año.

Los entrenamientos se llevarán a cabo desde este miércoles 27 al sábado 30 de noviembre en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de 8:00 a.m. a 11:00 a.m. los primeros tres días y el último de 6:00 a.m. a 8:00 a.m.

Estas sesiones servirán para luego conformar el preseleccionado panameño con miras a continuar su proceso de preparación.

Posterior a la primera práctica el estratega atenderá a los medios de comunicación en conferencia.  

Citadas a entrenamientos

Porteras

Giselle Herrera (Alianza FC)

Daisurys Rosales (CAI La Chorrera)

Gilary Vásquez (SD Panamá Oeste)

Nadia Ducreux (s/c)

Sasha Fábrega (Tauro FC)

Ayleen García (Veraguas FC)

Defensas

Schiandra González (Atlético Chiriquí)

Yulieth Araúz (SD Atlético Chiriquí)

Solemar Ortíz (SD Atlético Nacional)

Arianys Arguelles (SD Atlético Nacional)

María Murillo (SD Atlético Nacional)

Katherine Castillo (CD Universitario)

Yerenis De León (CD Universitario)

Dayana Fernández (Colón C3)

Keisha Sinclair (CD Plaza Amador)

Arleen Hernández (Tauro FC)

Maryorie Pérez (Tauro FC)

Hilary Jaén (Tauro FC)

Onelys Alvarado (Veraguas FC)

Volantes

María Guevara (CD Universitario)

Laurie Batista (CD Universitario)

Darling Branda (Sporting SM)

Aldrith Quintero (Tauro FC)

Mariana Molina (Veraguas FC)

Delanteras

Marta Cox (CD Universitario)

Erika Hernández (CD Universitario)

Kathiusca Domínguez (SD Panamá Oeste)

Amarelis De Mera (Tauro FC)

Para saber…

  • Panamá se ubica en el Grupo A de la venidera competición junto con Estados Unidos, Costa Rica y Haití.


Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela