Dely Valdés conforma la pre selección Sub-21 para los Centroamericanos

Jorge Dely Valdés continúa preparando al conjunto Sub-21 que participará de los Juegos Deportivos Centroamericanos de Nicaragua 2017, y este domingo conformó la pre selección compuesta por 20 jugadores.

Estos juegos, los cuales forman parte del ciclo olímpico, se disputarán del 3 al 17 de diciembre en Nicaragua. Panamá participará con sus selecciones Sub-21, Mayor Femenina y Fútsal Masculino Mayor.

De los 20 futbolistas llamados para este segundo ciclo de entrenamientos, 19 juegan en la Liga Panameña de Fútbol y uno se desempeña en la Liga Ascenso Cable Onda LPF.

El grupo entrenará lunes, martes, miércoles y viernes en el estadio Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia en horario de 2:00 pm a 4:00 pm, bajo las órdenes del profesor Jorge Luis Dely Valdés y su cuerpo técnico.

Dely Valdés informó que los jugadores que están semifinales entrenarán lunes y martes con el grupo, y a partir del miércoles serán liberados para que preparen los partidos con sus clubes. 

El resto de futbolistas que se encuentran fuera de competencia, entrenarán con el grupo los días lunes, miércoles y viernes, para que tengan un descanso activo los días martes, jueves y sábado.

Aquí el listado completo de los jugadores llamados a entrenamientos:

Porteros
Samuel Baptista - Azuero FC
Saúl Espinosa - CD Plaza Amador
Javier Cruz - San Francisco FC


Defensores
Javier Rivera - Tauro FC
Jiovanny Ramos - San Francisco FC
Sámir Ramírez - Chorrillo FC
Jorge Gutiérrez - Tauro FC
José Garibaldi  Deportivo Árabe Unido

Volantes
Adalberto Carrasquilla - Tauro FC
Carlos Kirton - CAI La Chorrera
Édgar Cunningham - Deportivo Árabe Unido
Yair Jaén - CAI La Chorrera
Alberto Quiñones - Alianza FC
Gabriel Brown - Deportivo Árabe Unido
Chamell Asprilla - Deportivo Árabe Unido

Delanteros
Ángel Orelién - Sporting SM
Dámaso Santos - CD Plaza Amador
Eduardo Guerrero - Chorrillo FC
Isidoro Hinestroza - San Francisco FC
Abdel Aguilar - San Francisco FC




Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:25

en linea

Gordito del Zodiaco

14:05

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:00

Películas RPC

22:00

Series RPC

22:55

en linea

Debate Abierto