Panamá Sub-20 vence a Sudáfrica en amistoso previo al Mundial de Polonia

La Selección de Panamá inició su fase final de preparación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019 con un partido amistoso ante su similar de Sudáfrica, en el cual salió victorioso por 1-0.

El técnico Jorge Dely Valdés alineó a Marcos Allen en la portería; en la línea defensiva iniciaron Jorge Méndez, Soyell Trejos, Ángel Pérez y Rodolfo Rodríguez; en el mediocampo salieron Édgar Cunningham, Víctor Griffith y Jovani Welch, mientras que en la delantera estuvieron Ángel Orelién, Tomás Rodríguez y Jesús West.

En el primer tiempo, las acciones del encuentro terminaron sin goles. Al inicio del complemento, Dely Valdés realizó dos cambios; ingresaron desde la banca Axel McKenzie y Diego Valanta por Édgar Cunningham y Jesús West.

Sobre el minuto 58, el recién ingresado Axel McKenzie, anotó el único tanto que terminó dándole el triunfo a la 'Rojita' ante los sudafricanos en suelo polaco.

Después de la anotación se dieron otras modificaciones en el onceno panameño, donde se le dio minutos a algunos de los recién llegados a la concentración de la selección en Polonia, entre ellos Guillermo Benítez, Ernesto Walker y Saed Díaz.

Cambios: Carlos Kirton por Víctor Griffith (70'), Efraín Bristan y Guillermo Benítez por Tomás Rodríguez y Ángel Orelién (72'), Ernesto Walker por Jovani Welch (80') y Saed Díaz por Jorge Méndez (85').

A Panamá le restan dos partidos más de preparación antes de su debut en el Mundial. El próximo 14 de mayo tiene programado un duelo ante Ecuador y el 18 ante Senegal.

El equipo se completará con la llegada de Eduardo Guerrero el 13 de mayo, quien arribará a suelo mundialista procedente de Israel donde milita su equipo, el Maccabi Tel Aviv.

El Mundial se jugará desde el 23 de mayo hasta el 15 de junio.

Calendario mundialista:

- Panamá vs Malí, sábado 25 de mayo (12:00 pm)

- Panamá vs Francia, martes 28 de mayo (12:00 pm)

- Arabia Saudita vs Panamá, viernes 31 de mayo (12:00 pm)

*


Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela