Panamá define a sus convocados para amistoso ante Brasil

El técnico Julio Dely Valdés eligió los 18 jugadores de Panamá para enfrentar el duelo de preparación ante su similar de Brasil este 23 de marzo en Oporto, Portugal.


Los convocados son:


Porteros

Luis Mejía (Club Nacional de Fútbol, Uruguay)

Orlando Mosquera (Tauro FC, Panamá)

Defensores

Michael Amir Murillo (Red Bulls NY, Estados Unidos)

César Blackman (FC DAC 1904, Eslovaquia)

Adolfo Machado  (The Strongest, Bolivia)

Harold Cummings  (San José Earthquakes, Estados Unidos)

Jan Carlos Vargas (Tauro FC, Panamá)

Fidel Escobar  (Correcaminos UAT, México)

Eric Davis (FC DAC 1904, Eslovaquia)

Volantes

Alberto Quintero (Club Universitario de Deportes, Perú)

Ernesto Walker (LA Galaxy, Estados Unidos)

Omar Browne (Club Atlético Independiente de La Chorrera, Panamá)

Aníbal Godoy (San José Earthquakes, Estados Unidos)

Armando Cooper (Maccabi Petah-Tikvah F.C, Israel)

José Luis Rodríguez (Deportivo Alavés B, España)

Delanteros

Alfredo Stephens (CD Santa Clara, Portugal)

Gabriel Torres (Club Universidad de Chile, Chile)

José Fajardo (Al-Kawkab, Arabia Saudí)


Novedades

Del listado de seleccionados resalta la primera convocatoria del defensor César Blackman, quien ha sido parte de los procesos en selecciones de las categorías Sub-17, Sub-20 y Sub-21.


Igualmente, de los llamados, nueve futbolistas vieron acción con Panamá en la pasada cita mundialista en Rusia (M. Murillo, A. Machado, H. Cummings, F. Escobar, E. Davis, A. Godoy, A. Cooper, J. Rodríguez y G. Torres).


Del grupo de jugadores que entrena para estos días de carnaval bajo las órdenes de Dely Valdés, el portero Orlando Mosquera y el defensor Jan Carlos Vargas son los únicos elegidos para el venidero compromiso internacional. Vale destacar, que el volante Omar Browne permanece con su club (CAI) por compromiso de la Liga de Campeones de Concacaf.  

 

Partido amistoso

Brasil vs. Panamá

Sábado 23 de marzo 

Estadio Do Dragao, Oporto, Portugal

Hora: 12:00 p.m.


Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela