Shubert Pérez nombrado técnico de la selección de Fútbol Playa

El técnico Shubert Pérez iniciará su tercer proceso al mando de la selección nacional de Fútbol Playa, que verá acción en el Campeonato de Beach Soccer de Concacaf 2019 a disputarse en Puerto Vallarta, México del 13 al 19 de mayo próximo.

Con la experiencia de haber estado al frente del representativo canalero en los premundiales de El Salvador 2015 y Bahamas 2017, el estratega uruguayo asume nuevamente el comando.

“Contento de una nueva oportunidad y consciente del desafío que se avecina. En el reciente torneo nacional vimos nuevas unidades, aunque los más experimentados marcaron la diferencia. En las próximas semanas implementaremos un plan integral, físico, técnico y táctico enfocados en aspirar a estar en los primeros lugares”, expresó Pérez.

Entrenamientos

A partir de este martes 9 de abril inician los entrenamientos con énfasis en el acondicionamiento físico en el gimnasio (Centro de Alto Rendimiento de Pandeportes) y la pista del estadio Rommel Fernández desde las 7:00 a.m.

Se contempla que los últimos dos días de la semana de sesiones se entrene en playa Punta Chame como parte de la programación, e igualmente a partir de la siguiente semana trabajar de lunes a viernes en horario matutino en el Westin Playa Bonita en Veracruz.

Citados a entrenar (nombre y lugar de procedencia)

Porteros

José Victoria (Panamá)

Jaime De Gracia (Panamá)

José Gil (Panamá Oeste)

Valencio Parks (Panamá)


Cierres

Gilberto Rangel (Panamá)

José Kelly (Colón)

Justo Arrocha (Darién)

Luis Quintero (Veraguas)

Xavier García (Coclé)


Alas

Alfonso Maquensi (Panamá)

Jhony Panezo (Darién)

Luis Valencia (Panamá Este)

Nagdiel Del Rosario (Panamá Oeste)

Ali Del Cid (Panamá)

Emil Bethancourt (Herrera)

Pivotes

Rafael García (Coclé)

Pascual Gálvez (Los Santos)

Eliecer García (Coclé)

*


Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Series RPC

23:00

A La Candela