Definida Sub-20 de Panamá, viajan el domingo al Mundial en Nueva Zelanda

De no mediar algún inconveniente o lesión de última hora, la selección sub-20 de Panamá ya tiene definido los 21 jugadores que viajarán el domingo 3 de mayo al Mundial en Nueva Zelanda para el debut del 30 de mayo frente a Argentina.

Luego de clasificar a la cita mundialista, el 9 de marzo inició la preparación al Mundial y el 8 de abril tras un recorte entraron en la fase final con 21 jugadores que son los que han seguido entrenando hasta la fecha y serán los que viajarán a Nueva Zelanda.

Antes del viaje, la sub-20 jugará el miércoles en la tarde un amistoso con el Sporting SM en el estadio " Rommel Fernández Gutiérrez".

El equipo nacional juvenil tiene programado viajar el domingo 3 de mayo a la 12:34 de la tarde con destino a Santiago de Chile donde harán una escala y de ahí tomarán el otro avión que los trasladará a Nueva Zelanda.

Cinco partidos de fogueo disputará la sub-20 en territorio neozelandés, enfrentando el 7 de mayo a Nueva Zelanda, el 10 a Australia, 13 a Qatar, el 20 a Uruguay y el 24 a Uzbekistán.

Panamá debuta frente a Argentina el 30 de mayo, para luego medirse a Austria el 2 de junio y a Ghana el 5 de junio en el grupo B del Mundial sub-20 de la FIFA.

Selección sub-20 de Panamá al Mundial

Porteros

Martin Meléndez (San Francisco FC)

Carlos Secaida (Chorrillo FC)

Jaime De Gracia (Tauro FC)

Defensas

Chin Hormechea (Árabe Unido)

Michael A. Murillo (San Francisco)

Jesús Araya (Tauro FC)

Kevin Galván (Sporting SM)

Fidel Escobar (Sporting SM)

Christopher Bared  (Villanova Wildcats University-USA)

 Volantes

Adalberto Carrasquilla (Tauro FC)

Luis Pereira (Árabe Unido)

Jhamal Rodríguez (Chorrillo FC)

Justin Simons (San Francisco FC)

Julian Velarde (Chorrillo FC)

Edson Samms (San Francisco FC)

Francisco Narbón (James Madison University-USA)

Delanteros

Ismael Díaz (Tauro FC)

Rubén Barrow (Tauro FC)

Ervin Zorrilla (Tauro FC)

Jesús González (Sporting)

Carlos Small (Sporting)



Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Películas RPC

20:55

en linea

Especial - Camino al Mundial

21:35

Series RPC

23:25

en linea

Debate Abierto