Técnico Gallego hace cinco nuevos llamados con miras al amistoso ante Guatemala

Cinco nuevos llamados, con relación al equipo que jugó el pasado martes en Nicaragua ante el onceno local, realizó el técnico Américo Rubén Gallego para el partido ante Guatemala del próximo 4 de marzo.

Edwin Aguilar (Tauro FC), Alejandro Ferrera (Dep. Árabe Unido), José Calderón (CSD Comunicaciones), Jorman Aguilar y Omar Browne, estos últimos dos del AD San Carlos de Costa Rica, son los jugadores convocados por Gallego para este encuentro.

Entrenamientos
El equipo nacional entrenará domingo y el lunes desde las 7:30 am en el Rommel Fernández.

Ambos días, posterior a los entrenamientos, se tendrán dos jugadores a disposición de los medios de comunicación para las entrevistas pertinentes.

Los periodistas, camarógrafos y fotógrafos que den cobertura, podrán acceder al área de la gradería Preferencial Oeste del Rommel Fernández desde donde podrán realizar su trabajo y observar la práctica al completo.

Legionarios
De los tres legionarios, Aguilar y Browne viajarán desde Costa Rica hasta Guatemala, mientras que Calderón se unirá al equipo en el hotel de concentración en la capital chapina.

Listado
A continuación, el listado de 18 jugadores convocados por Gallego para el encuentro del miércoles en el estadio Doroteo Guamuch Flores de Ciudad de Guatemala.

Porteros
José Calderón - CSD Comunicaciones (GUA)
Marcos Allen - CD Plaza Amador

Defensas
Francisco Palacios - San Francisco FC
Iván Anderson - Tauro FC
Jiovany Ramos - San Francisco FC 
Óscar Linton - Costa del Este FC
Gilberto Hernández - Dep. Árabe Unido
Alejandro Yearwood - Dep. Árabe Unido

Volantes
Rolando Botello - Tauro FC
Alejandro Ferrera - Dep. Árabe Unido
Josiel Núñez - CD Universitario
Irving Gudiño - Tauro FC
José Murillo - CD Plaza Amador
César Yanis - Costa del Este FC

Delanteros
Omar Browne - AD San Carlos (CRC)

Alfredo Stephens - CD Universitario
Jorman Aguilar - AD San Carlos (CRC)
Edwin Aguilar - Tauro FC


Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela