Stempel quiere un equipo joven para los amistosos

El nuevo técnico interino de la Selección de Panamá, Gary Stempel anunció que para el partido amistoso ante Venezuela del próximo 11 de septiembre lo afrontará con una nómina llena de jóvenes.

Durante su presentación en compañía de su asistente Pascual "Chato" Ramírez, el técnico interino anunció la lista de 26 jugadores para una primera visoría el lunes a las 7:00 de la mañana en el estadio Rommel Fernández.

"Hemos tomado en cuenta jugadores entre 18 y 22 años que sean parte de un proceso olímpico" Indicó Stempel.

El Técnico dejó claro que no es una convocatoria, es un llamado a jugadores del plano local para iniciar los trabajos.

Más allá del resultado ante Venezuela, Stempel buscará encontrar un equipo dinámico y joven que proponga.

"La gente se preocupa por la generación, pero tenemos muchachos jóvenes que tienen un potencial muy grande".

Gary Stempel, no descartó que pueda llamar a jugadores de experiencia que jugaron la Copa del Mundo para la gira en Asia en el mes de octubre.

Lista de jugadores:

Porteros: Jaime De Gracia - Sporting SM Marcos Allen - CD Plaza Amador.

Defensas: Iván Anderson - Tauro FC - 11/24/1997 - 20Jiovany Ramos - San Francisco FCJosué Vergara - CD Plaza Amador Guillermo Benítez - CD Plaza Amador Humberto Gómez - CD Plaza Amador Kevin Galván - Sporting SM Gabriel Brown - Dep. Árabe Unido Chin Hormechea - Dep. Árabe Unido José Garibaldi - Dep. Árabe Unido Samir Ramírez - CD Universitario .

Volantes: Fernando Guerrero - Alianza FC Alberto Quiñones - Alianza FC Adalberto Carrasquilla - Tauro FC Stiben Santos - Sporting SM José Tejada - Sporting SM - Tommy Ariza - San Francisco FC Jonathan Murillo - Dep. Árabe Unido Alejandro Ferrera - Dep. Árabe Unido.

Delanteros: Abdel Aguilar - San Francisco FCÁngel Orelién - Sporting SM Efraín Bristan - Dep. Árabe Unido Jorge Grant - Dep. Árabe Unido - Luis Zúñiga - Costa del Este FC Isidoro Hinestroza - CD Universitario

Toda la información sobre el Mundial, AQUÍ

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:30

Animados

12:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

El Man es Germán

20:00

Teletón 20-30