Panamá da a conocer los convocados para enfrentar a Colombia

El departamento de Selecciones Nacionales de la Federación Panameña de Fútbol FEPAFUT da a conocer el listado de jugadores elegidos por el técnico Julio Dely Valdés para encarar el duelo ante Colombia este lunes 3 de junio en el estadio Nemesio Camacho El Campín (5:00 p.m.).

Convocados

Porteros:

José Calderón - Guastatoya FC (GUA)

Orlando Mosquera - Tauro FC (PAN)

Defensas:

Kevin Galván - Sporting SM (PAN)

Eric Davis - FC DAC 1904 (SVK)

Fidel Escobar - Sporting SM (PAN)

Jan Carlos Vargas - Tauro FC (PAN)

Adolfo Machado - The Strongest (BOL)

César Blackman - FC DAC 1904 (SVK)

Édgar Góndola - Costa del Este FC (PAN)

Volantes:

Armando Cooper - Maccabi Petah Tikva (ISR)

Adalberto Carrasquilla - Tauro FC (PAN)

Marcos Sánchez - Tauro FC (PAN)

José Luis Rodríguez - Deportivo Alavés B (ESP)

Delanteros:

José Fajardo - Al Kawakab FC (KSA)

Rolando Blackburn - The Strongest (BOL)

Abdiel Arroyo - Deportivo Árabe Unido (PAN)

Valentín Pimentel - CD Plaza Amador (PAN)

Gabriel Torres - Club Universidad de Chile (CHI)

Programación:

El último entrenamiento del equipo será este domingo 2 de junio en el estadio Rommel Fernández desde las 7:30 a.m.

A los medios de comunicación se les permitirá dar cobertura los primeros 15 minutos de la sesión.

El viaje será mañana a las 3:46 p.m. en vuelo de Copa (517), y una vez en suelo colombiano la delegación nacional se hospedará en el hotel Tryp Embajada en Bogotá.

Vale mencionar, que los ex seleccionados Felipe Baloy y Blas Pérez viajarán como invitados especiales para este compromiso.

Historial:

Será el octavo duelo entre ambas selecciones, siendo la ventaja para los cafeteros con cinco triunfos (4-2 en 1938, 2-1 en 1946, 2-1 en 1954, 3-0 en 1970, todos en JCC y 4-0 en 2007, amistoso), sobre dos canaleros (1-0 y 3-2 en 2005, Copa Oro).

Partido amistoso

Colombia vs. PanamáLunes 3 de junioEstadio Nemesio Camacho El Campín, BogotáHora, 5:00 p.m.

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela