Béisbol Béisbol -  31 de agosto 2017 - 14:00hs

Panamá hace llamado para el Premundial Sub-23 de Béisbol

Con 48 jugadores divididos en dos equipos (Rojo y Azul) iniciarán los entrenamientos para sacar la selección sub-23 de Panamá rumbo al premundial que se realizará en nuestro país.

La Liga selectiva se llevará a cabo a partir del 7 de septiembre en la ciudad de Chitré, con los enfrentamientos los viernes, sábado y domingo entre ambos equipos que contarán cada uno con 24 jugadores.

Los equipos serán dirigidos por Manuel Rodríguez, al frente de la tropa Roja y por Augusto Vergara, quién estará a cargo del equipo Azul. "El equipo Rojo será comandado por Manuel Rodríguez y le apoyarán Audes De León, Rodrigo Tello como coach de lanzadores y Samuel Rodríguez.

En el equipo Azul estará Augusto Vergara como timonel, Aurelio González, Ubaldo Ramos y como coach de lanzadores Rafael Cedeño"

Todos bajo la mirada de Raúl Dominguez que estará a dirigiendo al equipo panameño en el premundial.

Equipo Rojo:

Lanzadores: José Escudero (Los Santos), Héctor Salazar (P. Metro), Heriberto Casasola (Colón), Luis Ramos (P. Metro), Jean C. Moreno (Darién), Maximiliano Gooding (Los Santos), Jefferson Moreno (Coclé), Jeffri Samudio (Darién), Alejandro Vargas (Herrera), Juan Lanzas (P. Metro) y Bredio Vega (P. Metro).

Receptores: Jovany Galvez (P. Oeste), Anthonio Concepción (Chiriquí) y Kevin Rodríguez (Los Santos).

Cuadro Interior: Ibrahim Mckenzie (P. Metro), Germán Gil (Bocas del Toro), Rubiel Rosas (P. Oeste), Armando Montenegro (Los Santos), Raúl Urriola (Darién) y Arturo Pinzón (Coclé)

Jardineros: Héctor De La Cruz (P. Oeste), Anthony Amaya (P. Metro), Carlos Mosquera (P. Metro), Arturo Díaz (Los Santos) y Jorge Cortez (P. Oeste).

Equipo Azul: 

Lanzadores: José Regalado (Occidente), Gabriel Henry (Bocas del Toro), Juan Chifundo (Colón), Oliver Arcía (Veraguas), Milciades Mojica (Veraguas), Christopher Santamaría (Bocas del Toro), José Luis González (Los Santos), Carlos Ledezma (Chiriquí), Darío Osorio (Coclé), Omar Guzman (Oeste).

Receptores: Yobanis Pinto (Occidente), Rubén Sinclair (Veraguas), Ubaldo Ramos (Coclé).

Cuadro interior: Abdiel Esquina (Colón), Iván Pimentel (Herrera), Luis Jordán (Occidente), Rodrigo Rodríguez (Los Santos), Félix Arosemena (Los Santos) y Gertrudis Tello (Herrera).

Jardineros: Gonzálo Galastica (Chiriquí), Jean Carlos Hoo (Herrera), Anthony Díaz (Herrera), Alfredo Borbúa (Colón) y Reynel Guevara (Coclé).


FUENTE: Octavio Pinzón