FÚTBOL Fútbol Internacional - 

Leipzig y Timo Werner se dan un festín de goles

Timo Werner (19, 20 y 43) lideró la goleada del RB Leipzig con un triplete en la Copa alemana ante el Teutonia Ottesen.

El RB Leipzig se estrenó en la Copa alemana con un festín de goles ante el modesto Teutonia Ottesen, equipo de la cuarta categoría del fútbol germano al que derrotó este martes por 8-0.

El alemán Timo Werner (19, 20 y 43) lideró la goleada con un triplete, y al festival de goles se sumaron también el portugués André Silva (40, 53), el sueco Emil Forsberg (56), el francés Christopher Nkunku (77) y el español Dani Olmo (90).

La primera ronda de la Copa alemana se cerrará el miércoles con la entrada en acción del Bayern Múnich, frente al Viktoria Colonia, de la tercera categoría.

Leipzig y Bayern no jugaron esta ronda a finales de julio por disputar el mismo fin de semana la Supercopa alemana.

Resultados de la Copa alemana (división entre paréntesis)

Nota: clubes precedidos de un (+) pasan a siguiente ronda

Martes 30 agosto

(18h45 GMT) FC Teutonia Ottensen (4) - (+) RB Leipzig (1) 0 - 8

Miércoles 31 agosto

(18h45 GMT) Viktoria Colonia (3) - Bayern Mínich (1)

Disputados a finales de julio

Chemnitzer FC (5) - (+) Unión Berlín (1) 1 - 2 en la prórroga

Ingolstadt (3) - (+) Darmstadt (2) 0 - 3

Cottbus (3) - (+) Werder Brêmen (1) 1 - 2

Magdeburgo (2) - (+) Eintracht Fráncfort (1) 0 - 4

BSV Rehden (4) - SV Sandhausen (2) (+) 0 - 4

Brême SV (5) - Schalke 04 (1) (+) 0 - 5

FV Engers (5) - Arminia Bielefeld (2) (+) 1 - 7

TSV Schott Mainz (5) - Hanovre 96 (2) (+) 0 - 3

SV Rödinghausen (4) - Hoffenheim (1) (+) 0 - 2

Kaiserslautern (2) - Friburgo (1) (+) 1 - 2

SV Oberachern (5) - Mönchengladbach (1) 1 - 9

TuS Blau-Weiß Lohne (5) - Augsburgo (1) (+) 0 - 4

Eintracht Braunschweig (2) (+) - Hertha Berlín (1) 2 - 2, 4 - 4 en prórroga, 6 - 5 en penales.

Waldhof Mannheim (3) (+)- Holstein Kiel (2) 0 - 0 tras prórroga, 5 - 3 en penales.

Erzgebirge Aue (3) - Maguncia (1) (+) 0 -3

Viktoria Berlín (4) - Bochum (1) (+) 0 - 3

SV Straelen (4) - FC St Pauli (2) (+) 3 - 4

Jahn Regensburg (2) (+) - Colonia (1) 2 - 2, 4 - 3 en penales.

VfB Lubeck (4) (+) - Hansa Rostock (2) 1 - 0

SV Elversberg (3) (+) - Bayer Leverkusen (1) 4 - 3

FC Einheit Wernigerode (5) - SC Paderborn (2) (+) 0 - 10

FV Illertissen (4) - FC Heidenheim (2) (+) 0 - 2

Sp Vgg Bayreuth (3) - Hamburgo (2) (+) 1 - 3

Kickers Offenbach (4) - Fortuna Dusseldorf (2) (+) 1 - 4

Carl Zeiss Jena (4) - Wolfsburgo (1) (+) 0 - 1

Stuttgarter Kickers (5) (+) - Sp Vgg Greuther Fürth (2) 2 - 0

Kaan-Marienborn (5) - Nuremberg (2) (+) 0 - 2

TSG Neustrelitz (5) - Karlsruhe SC (2) (+) 0 - 8

Dynamo Dresde (3) - VfB Stuttgart (1) (+) 0 - 1

1860 Múnich (3) - Borussia Dortmund (1) (+) 0 - 3