MAREA ROJA Marea Roja - 

Panamá sub-17 ya tiene a sus convocados para Torneo UNCAF

El DT Mike Stump compartió la lista de convocados de la selección de Panamá sub-17 para el Torneo UNCAF.

Mike Stump, entrenador de la Selección de Panamá Sub-17 Masculina, ya tiene sus 20 jugadores para afrontar el Torneo UNCAF Sub-16 en Tegucigalpa, Honduras.

Panamá Sub-17 estará haciendo su debut en el grupo A de la competición este lunes 17 de octubre cuando se mida ante la Sub-17 de El Salvador, en un encuentro a disputarse desde las 12:10 p.m. (hora de Panamá) en el Centro de Alto Rendimiento del Olimpia CD.

Stump definió a su equipo como vertical y ordenado y recalcó que el torneo centroamericano será la “primera prueba de fuego” para sus jugadores, previo al compromiso más importante que es el Premundial Sub-17, que se jugará en el mes de febrero en Guatemala.

“Es un orgullo poder llevar este equipo a este torneo”, dijo Stump.

“Es un equipo que trata de juntar tres-cuatro pases bien elaborados y luego busca las espaldas del contrario, busca la verticalidad, pero siempre con orden”, detalló el entrenador.

El elenco juvenil panameño tiene agendado viajar mañana, sábado 15 de octubre en horas de la noche rumbo a Tegucigalpa, Honduras para encarar la parte final de su preparación.

El Torneo UNCAF Sub-16 se jugará del lunes 17 al domingo 23, en las canchas del Centro de Alto Rendimiento del Olimpia CD y participan 8 selecciones del área de CONCACAF.

Panamá Sub-17 quedó ubicada en el grupo A junto a Honduras, El Salvador y Cuba, mientras el grupo B está compuesto por México, Costa Rica, Guatemala y Nicaragua.

Lista de convocados – (Jugador / Club Actual / Origen – Liga de Corregimiento / Liga Provincial)

PORTEROS

Alberto Ruiz Tauro FC Liga Especial de Fútbol de San Miguelito (San Miguelito)

Anyelo Ramos CD Plaza Amador Liga Distritorial de Panamá (Panamá Este)

DEFENSAS

Giancarlos García Deportivo Árabe Unido Liga de Corregimiento Barrio Norte (Colón)

Juan Hall Academy Champions Liga de Corregimiento Barrio Norte (Colón)

Juriel Nereida Deportivo Árabe Unido Liga de Corregimiento Barrio Norte (Colón)

Erick Díaz Tauro FC Liga de Corregimiento de Chepo (Colón)

José Ampudia CD Universitario Liga Distritorial de Penonomé (Coclé)

César Vargas CD Plaza Amador Liga de Corregimiento de Chepo (Panamá Este)

VOLANTES

Éric Moreno CD Universitario Liga de Corregimiento de Antón (Coclé)

Anel Ryce CD Plaza Amador Liga de Corregimiento de Barrio Colón (Panamá Oeste)

Juan Jiménez CD Plaza Amador Liga Especial de Fútbol de San Miguelito (San Miguelito)

Sergio Gantes San Francisco FC Liga de Corregimiento de Barrio Colón (Panamá Oeste)

Ricardo Jiménez Mario Méndez FC Liga de Corregimiento de Barrio Norte (Colón)

Aldair Marta Península Soccer Club (USA)

EXTREMOS

Abraham Morales Sporting SM Liga Especial de Fútbol de San Miguelito (San Miguelito)

Edward González CD Plaza Amador Liga Distritorial de Panamá (Panamá Este)

Oldemar Castillo Sporting SM Liga Especial de Fútbol de San Miguelito (San Miguelito)

DELANTEROS

José Rodríguez CA Independiente Liga Distritorial de Panamá (Panamá Este)

Luis Mendoza Tecos Juvenil (MEX)

Luis Gaitán San Francisco FC Liga de Corregimiento de Barrio Balboa (Panamá Oeste)

Delegación – Cuerpo técnico

Mike Stump – Director Técnico

Mario Méndez – Asistente Técnico

Natanael Noronha – Preparador físico

Angel Williams – Preparador de porteros

Juan Felipe Gómez – Médico

Víctor Trujillo – Fisioterapeuta

Carmen Julia Castañeda – Fisioterapeuta

Maycool Castañeda – Utilero

Adan De Gracía – Gerente

Alexander Da Silva – Prensa

En esta nota: