MAREA ROJA Marea Roja - 

Sud Ladies Cup 2024: Panamá Femenina Sub-20 ya tiene a sus elegidas

El entrenador Hugo Olmedo ha entregado la lista de 22 jugadoras para que la Selección de Panamá Femenina Sub-20 dispute el torneo Sud Ladies Cup 2024.

El entrenador Hugo Olmedo ha entregado la lista de 22 jugadoras convocadas para que la Selección de Panamá Femenina Sub-20 dispute el torneo Sud Ladies Cup 2024 en Francia entre el 27 de mayo y el 4 de junio.

Esta será la segunda ocasión en donde Panamá disputará este torneo, en donde se busca que las jugadoras panameñas continúen teniendo partidos de fogueo de nivel internacional como parte del proceso de desarrollo del fútbol femenino que fomenta la Federación Panameña de Fútbol.

El estratega Olmedo, quien continúa dirigiendo a esta categoría luego de los amistosos ante Marruecos en el mes de abril de este año, contará con 22 jugadoras para esta competencia, las cuales actualmente juegan en la Liga de Fútbol Femenino local (LFF), el fútbol de los Estados Unidos y Costa Rica.

La Selección Nacional viajará este sábado 25 de mayo en horas de la tarde rumbo a Francia, donde ya tiene agendado los siguientes partidos de fase de grupos dentro del torneo Sud Ladies Cup: 31 de mayo vs Marruecos y 2 de junio vs Francia.

Cambio de mentalidad

La talentosa volante Meredith Rosas, compartió sus sensaciones sobre el cambio de mentalidad con el que afrontará la Selección Nacional este nuevo torneo: “Vamos con una mentalidad diferente, ya tuvimos una primera experiencia y ahora queremos volver para hacer las cosas mejor. Las jugadoras que ya estuvimos en el torneo estamos transmitiéndole esa mentalidad competitiva a las nuevas compañeras que se han unido al grupo”.

Por su parte, Adisel Flores, una de las dos porteras convocadas, comentó lo siguiente: “Cada día trabajamos más fuerte, hemos tenido varios partidos amistosos que nos sirven para ir mejorando. El profe nos pide intensidad y actitud en cada entrenamiento”.

CONVOCADAS DE PANAMÁ SUB-20 PARA TORNEO SUD LADIES CUP 2024

PORTERAS

Jennifer Guerra Deportivo Chiriquí

Adisel Flores Unión Coclé

DEFENSAS

Deysiré Salazar Chorrillo FC

Josselyne Montenegro Deportivo Chiriquí

Sara Nieto Ciex SA

Meredith Rosas Panama City

Nicole Cargil Delawere State (USA)

Génesis Pinto Mario Méndez FC

Sheyla Díaz Santa Fe FC

VOLANTES

Aaliyah Gil Ciex SA

Sherline King Santa Fe

Amanda Goldstein Fram FC (USA)

Marissa Gross Notherm Iowa (USA)

Delineth Rivera Panama City

Diana Pon Penn State (USA)

Dariana Espinosa Saprissa (CRC)

Mireilis Rojas Chorrillo FC

Kayra Pérez Ciex SA

DELANTERAS

Analía Arosemena Ciex SA

María Nielsen Hammer Swan City (USA)

Ana Quintero Panama City

Alison Onodera Atl. Nacional

Grupo A Grupo B

Japón Francia

Colombia Marruecos

México Panamá

Calendario del Torneo

27 de mayo – México vs Colombia – Aviñón

28 de mayo – Francia vs Marruecos – Aviñón

29 de mayo – Colombia vs Japón – Aviñón

31 de mayo – Panamá vs Marruecos – Aviñón

1 de junio – Japón vs México – Aviñón

2 de junio – Francia vs Panamá – Aviñón

Ronda final

4 de junio – 5to lugar – Robion

4 de junio – 3er lugar – Aviñón

4 de junio – final – Aviñón

FUENTE: FEPAFUT