Cerro y Defensor ganan y lideran la Liguilla uruguaya

MONTEVIDEO (AP). Cerro derrotó el domingo 3-1 a Nacional en un choque de la primera fecha y quedó encabezando junto a Defensor las posiciones de la liguilla hexagonal que reparte dos plazas para la Copa Libertadores 2010 y otras dos para la Sudamericana 2009.

Claudio Dadomo abrió el marcador para Cerro a los 40 minutos de tiro libre. Antes, a los 19, Cerro habí­a tenido una oportunidad de adelantarse de tiro penal, pero el portero de Nacional Leonardo Burián le atajó la ejecución al cerrense Pablo Pallante.

Joaquí­n Bogossian aumentó para Cerro a los 64, y Sergio Blanco descontó a los 85 cuando Nacional ya estaba con 10 jugadores por la expulsión de Sebastián Coates a los 75.

Pablo Mello, también de tiro libre y en el último minuto, marcó el tercero de Cerro.

A primera hora, Defensor goleó por 3-0 a River con una tripleta de Alvaro Navarro a los 11, 23 y 86 minutos.

El certamen comenzó el sábado con el empate 1-1 entre Racing y Liverpool.

La próxima fecha, que se jugará el miércoles, tendrá los partidos de Liverpool-River, Nacional-Racing y Cerro-Defensor.

Los dos primeros clasificarán a la Copa Libertadores, mientras que el tercero y el cuarto ocuparán las plazas uruguayas en la Copa Sudamericana de este año. Nacional, por ser el campeón uruguayo, ya tiene un lugar asegurado en la Libertadores, y solamente compite por un puesto en la Sudamericana, para lo cual le basta terminar entre los cuatro mejores del hexagonal.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto