MAREA ROJA Marea Roja -  29 de mayo 2022 - 08:17hs

Panamá Sub-20 convoca a 28 jugadores para microciclos

Panamá Sub-20 ya se prepara para el Campeonato Masculino Sub-20 de Concacaf y arrancará entrenamientos.

Panamá Sub-20 continuará con su preparación de cara al Campeonato Masculino Sub-20 de CONCACAF la próxima semana.

Un total de 28 jugadores fueron convocados por el estratega venezolano, Ángel Sánchez, para un nuevo microciclo que arrancará el día lunes 30 de mayo y se extenderá hasta el sábado 4 de junio.

Todas las sesiones tendrán lugar el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia y se practicará en un horario de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. a excepción del día miércoles, que se entrenará de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Resaltar en este nuevo listado la presencia del legionario Reymundo Williams. El mediocampista de 18 años milita actualmente en el Sport Club Lusitania de Portugal y estará por primera vez presente en un microciclo con esta categoría, ya que ha estado en pasadas ocasiones con la Sub-17.

De esta manera Panamá Sub-20 sigue con su puesta a punto para el Premundial de Honduras, torneo en el cual Panamá debutará ante Aruba el domingo 19 de junio, en el Estadio Nacional de Tegucigalpa a las 5:30 p.m.

Este será microciclo número 14 desde que Ángel Sánchez está al mando del equipo. Recordar, que este proceso inicio en el mes de octubre del 2021.

CALENDARIO ENTRENOS PANAMÁ SUB-20

Lunes 30 de mayo – 8:00 a.m. – “Cascarita” Tapia

Martes 31 de mayo – 8:00 a.m. – “Cascarita” Tapia

Miércoles 1 de junio – 4:00 p.m. – “Cascarita” Tapia

Jueves 2 de junio – Libre

Viernes 3 de junio – 8:00 a.m. – “Cascarita” Tapia

Sábado 4 de junio – 8:00 a.m. – “Cascarita” Tapia

LISTA DE CONVOCADOS PANAMÁ SUB-20

PORTEROS

Miguel Ángel Pérez Sporting SM

Xavier Cruz San Francisco FC

Ariel De La Cruz CD Universitario

Gustavo Pinzón Tauro FC

DEFENSAS

Alexis Vergara Sporting SM

Jefferson Domínguez Herrera FC

Aimar Modelo CA Independiente

Omar Alba CD Plaza Amador

Humberto Ramos Sporting SM

Osvaldo Valencia CD Universitario

Dereck Briceño CD Plaza Amador

Danielo Hoyos Atlético Chiriquí

Omar Valencia CD Plaza Amador

Christian Ruíz Potros del Este

VOLANTES

Nicholás Anderson Tauro FC

Edward Cedeño Potros del Este

Rodolfo Vega CD Plaza Amador

Rodrigo Tello Potros del Este

Rafael Mosquera CD Plaza Amador

Reymundo Williams Sport Club Lusitania (POR)

DELANTEROS

Keny Bonilla San Francisco FC

Ricardo Gorday Tauro FC

Javier Betegón CA Independiente

Kevin Garrido Herrera FC

Leonel Tejada CD Plaza Amador

Elías Levy Hapoel Herzliya (ISR)

Carlos Rivera Maccabi Tel Aviv (ISR)

Adán Henricks Sporting SM