LIGA EUROPA Fútbol - 

Suerte desigual para españoles en Europa League, Liverpool sigue sin ganar

El fútbol español tuvo suerte desigual este jueves en la segunda jornada de los grupos de la Europa League, con victoria del Villarreal ante Viktoria Pilsen (1-0) y derrota del Athletic en Alkmaar (2-1), mientras que el Liverpool inglés encadenó su segundo empate y sigue sin estrenar su cuenta de victorias.

El balance para los españoles fue igual que en la primera jornada, pero entonces fue el Athletic el que ganó y el Villarreal el derrotado, por lo que ambos cuentan con 3 puntos en sus respectivas llaves.

La victoria del Villarreal este jueves fue en casa contra un Viktoria Pilsen ultradefensivo (1-0), al que sólo pudo batir en el minuto 54 el brasileñO Leo Baptistao.

Por su parte, el Athletic, que acortó en el 75 por medio de Aritz Aduriz, no pudo evitar la derrota 2-1 en Holanda contra el AZ Alkmaar, que se había adelantado con un gol de Markus Henriksen (55) y un tanto en contra de Eneko Bóveda (65).

El Liverpool, tras su empate del primer partido en Burdeos, también igualó en la segunda jornada, esta vez 1-1 en Anfield con el Sion suizo, pese a haberse puesto por delante pronto, en el 4, con un tanto de Adam Lallana.

Otro ingles, el Tottenham (4 puntos), también se dejó la victoria en Mónaco pese a su ventaja en el 35 con un gol del argentino Erik Lamela. El equipo del Principado (2 puntos) igualó 1-1 en el 81 por medio del italiano Stephan El Shaarawy.

El de Lamela no fue el único tanto argentino de la noche en la Europa League.

Franco Di Santo fue el jugador del país sudamericano que más brilló, con un 'triplete' para la victoria 4-0 del Schalke 04 sobre el Asteras Tripolis griego. El equipo de Gelsenkirchen es líder de su grupo con un pleno de seis puntos.

-- Resultados de la 2ª jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

Molde (NOR) - Ajax (NED) 1 - 1

Celtic de Glasgow (SCO) - Fenerbahçe SK (TUR) 2 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Molde 4 2 1 1 0 4 2

2. Celtic de Glasgow 2 2 0 2 0 4 4

3. Ajax 2 2 0 2 0 3 3

4. Fenerbahçe SK 1 2 0 1 1 3 5

- Grupo B:

Rubin Kazan (RUS) - Burdeos (FRA) 0 - 0

Liverpool (ENG) - Sion (SUI) 1 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Sion 4 2 1 1 0 3 2

2. Liverpool 2 2 0 2 0 2 2

3. Burdeos 2 2 0 2 0 1 1

4. Rubin Kazan 1 2 0 1 1 1 2

- Grupo C:

PAOK (GRE) - Borussia Dortmund (GER) 1 - 1

FK Krasnodar (RUS) - Qabala FK (AZE) 2 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Borussia Dortmund 4 2 1 1 0 3 2

2. FK Krasnodar 3 2 1 0 1 3 3

3. PAOK 2 2 0 2 0 1 1

4. Qabala FK 1 2 0 1 1 1 2

- Grupo D:

Legia Varsovia (POL) - Nápoles (ITA) 0 - 2

FC Brujas (BEL) - Midtjylland (DEN) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Nápoles 6 2 2 0 0 7 0

2. Midtjylland 6 2 2 0 0 4 1

3. Legia Varsovia 0 2 0 0 2 0 3

4. FC Brujas 0 2 0 0 2 1 8

- Grupo E:

Dinamo Minsk (BLR) - Rapid Viena (AUT) 0 - 1

Villarreal (ESP) - Viktoria Pilsen (CZE) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Rapid Viena 6 2 2 0 0 3 1

2. Viktoria Pilsen 3 2 1 0 1 2 1

3. Villarreal 3 2 1 0 1 2 2

4. Dinamo Minsk 0 2 0 0 2 0 3

- Grupo F:

Marsella (FRA) - Slovan Liberec (CZE) 0 - 1

Sporting de Braga (POR) - Groningen (NED) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Sporting de Braga 6 2 2 0 0 2 0

2. Marsella 3 2 1 0 1 3 1

3. Slovan Liberec 3 2 1 0 1 1 1

4. Groningen 0 2 0 0 2 0 4

- Grupo G:

Lazio (ITA) - Saint Etienne (FRA) 3 - 2

Rosenborg (NOR) - Dnipropetrovsk (UKR) 0 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Lazio 4 2 1 1 0 4 3

2. Dnipropetrovsk 4 2 1 1 0 2 1

3. Saint Etienne 1 2 0 1 1 4 5

4. Rosenborg 1 2 0 1 1 2 3

- Grupo H:

Lokomotiv Moscú (RUS) - KF Skënderbeu (ALB) 2 - 0

Besiktas (TUR) - Sporting de Lisboa (POR) 1 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Lokomotiv Moscú 6 2 2 0 0 5 1

2. Besiktas 4 2 1 1 0 2 1

3. Sporting de Lisboa 1 2 0 1 1 2 4

4. KF Skënderbeu 0 2 0 0 2 0 3

- Grupo I:

Basilea (SUI) - Lech Poznan (POL) 2 - 0

Belenenses (POR) - Fiorentina (ITA) 0 - 4

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Basilea 6 2 2 0 0 4 1

2. Fiorentina 3 2 1 0 1 5 2

3. Lech Poznan 1 2 0 1 1 0 2

4. Belenenses 1 2 0 1 1 0 4

- Grupo J:

Garabagh (AZE) - Anderlecht (BEL) 1 - 0

Mónaco (FRA) - Tottenham (ENG) 1 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Tottenham 4 2 1 1 0 4 2

2. Garabagh 3 2 1 0 1 2 3

3. Mónaco 2 2 0 2 0 2 2

4. Anderlecht 1 2 0 1 1 1 2

- Grupo K:

Schalke 04 (GER) - Asteras Tripolis (GRE) 4 - 0

Sparta Praga (CZE) - APOEL Nicosia (CYP) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Schalke 04 6 2 2 0 0 7 0

2. Sparta Praga 4 2 1 1 0 3 1

3. Asteras Tripolis 1 2 0 1 1 1 5

4. APOEL Nicosia 0 2 0 0 2 0 5

- Grupo L

AZ Alkmaar (NED) - Athletic (ESP) 2 - 1

Augsburgo (GER) - Partizán Belgrado (SRB) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Partizán Belgrado 6 2 2 0 0 6 3

2. Athletic 3 2 1 0 1 4 3

3. AZ Alkmaar 3 2 1 0 1 4 4

4. Augsburgo 0 2 0 0 2 2 6

NOTA: los dos primeros de cada grupos se clasifican para dieciseisavos de final.

FUENTE: AFP