MAREA ROJA Marea Roja - 

Panamá Sub-20 retoma entrenamientos de cara a Campeonato Sub-20 de Concacaf

Un total de 28 jugadores han sido convocados por el DT de Panamá Sub-20 Jorge Dely Valdés, para arrancar una nueva semana de entrenamientos.

Un total de 28 jugadores han sido convocados por el DT de Panamá Sub-20 Jorge Dely Valdés, para arrancar una nueva semana de entrenamientos con miras al próximo Campeonato Sub-20 de Concacaf, a disputarse en el mes de julio en México.

El horario de los entrenamientos será de martes 26 al miércoles 28 de marzo, de 8:30am a 10:30am, en el COS Sports Plaza

Los jugadores convocados deberán estar presentarse el día martes a las 7:30am en Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia, para iniciar el primer día de entrenamiento.

El Campeonato Masculino Sub-20 de CONCACAF se realizará del 19 de julio al 4 de agosto en las ciudades de Celaya e Irapuato, en el Estado de Guanajuato, México.

El torneo clasificatorio comenzará con una fase de grupos de 12 equipos y los 25 partidos de la competencia serán divididos en dos sedes, el Estadio Sergio León Chávez en Irapuato y el Estadio Miguel Alemán Valdés en Celaya. El sorteo oficial, en donde los 12 equipos participantes serán divididos en tres grupos de cuatro, se llevará a cabo en el mes de abril en la sede de la Concacaf en Miami, FL.

Lista de Convocados de Panamá Sub-20

Porteros

Lucca Bellina – Deportivo Árabe Unido

Manuel Romero – Deportivo Árabe Unido

Seane Deane – Panamá City FC

Ian Flores – San Francisco FC

Cecilio Burgess – UMECIT FC

Defensas

Antony Herbert – Deportivo Árabe Unido

Ariel Arroyo – Deportivo Árabe Unido

Aimar Modelo – CA Independiente

Samir Díaz – CD Plaza Amador

Julio Rodríguez – CD Plaza Amador

Aymar Cundumí – Sporting SM

Carlos Rodríguez – Sporting SM

Ángel Díaz – Tauro FC

Erick Díaz – Tauro FC

Juan Hall – Herrera FC

Volantes

Allan Saldaña – Alianza FC

David López – CDE

Anel Ryce – CD Plaza Amador

Joseph Jones – CD Plaza Amador

Virgilio Escala – San Francisco FC

Oldemar Castillo – Sporting SM

José Marengo – Sporting SM

Kevin Bernal – Tauro FC

Blás Pérez Jr. – Tauro FC

Éric Moreno – CD Universitario

Delanteros

Carlos Hernández – CA Independiente

Mijahir Jiménez – CD Plaza Amador

Gustavo Herrera – Sporting SM

FUENTE: FEPAFUT