Otros deportes -  18 de enero 2016 - 05:16hs

Djokovic se clasifica para la segunda vuelta del Abierto de Australia

El tenista serbio Novak Djokovic, primer cabeza de serie, se clasificó para la segunda vuelta del Abierto de Australia, derrotando al surcoreano Chung Hyeon por 6-3, 6-2 y 6-4.

A continuación, resultados de la primera jornada en Melbourne:

HOMBRES

Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Hyeon Chung (KOR) 6-3, 6-2, 6-4

Denis Kudla (USA) a Filip Krajinovic (SRB) 6-2, 6-1, 0-0 y abandono

Federico del Bonis (ARG) a Ivo Karlovic (CRO/N.22) 7-6 (7/4), 6-4, 2-1 y abandono

Evgeny Donskoy (RUS) a Inigo Cervantes-Huegun (ESP) 6-4, 3-6, 6-1, 6-4

Gilles Simon (FRA/N.14) a Vasek Pospisil (CAN) 6-7 (4/7), 6-3, 6-2, 6-4

Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Pablo Andújar (ESP) 5-7, 6-4, 7-6 (7/5), 6-2

Guillermo García-López (ESP/N.26) a Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-4, 6-4, 6-4

Daniel Brands (GER) a Víctor Estrella (DOM) 6-4, 7-6 (7/1), 4-6, 6-1

Austin Krajicek (USA) a Di Wu (CHN) 6-4, 6-1, 6-3

Kei Nishikori (JPN/N.7) a Philipp Kohlschreiber (GER) 6-4, 6-3, 6-3

Dominic Thiem (AUT/N.19) a Leonardo Mayer (ARG) 6-2, 7-6 (8/6), 4-6, 7-6 (7/0)

Nicolas Almagro (ESP) a Julien Benneteau (FRA) 6-3, 6-7 (5/7), 6-3, 7-6 (7/1)

Damir Džumhur (BIH) a Kyle Edmund (GBR) 1-6, 7-6 (7/4), 4-6, 6-3, 6-1

David Goffin (BEL/N.15) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4

Marin Cilic (CRO/N.12) a Thiemo de Bakker (NED) 6-7 (4/7), 7-5, 6-2, 6-4

Albert Ramos (ESP) a Borna Coric (CRO) 6-2, 6-2, 6-3

Mirza Bašic (BIH) a Robin Haase (NED) 7-6 (7/4), 6-4, 6-4

Tomas Berdych (CZE/N.6) a Yuki Bhambri (IND) 7-5, 6-1, 6-2

.

MUJERES:

Serena Williams (USA/N.1) derrotó a Camila Giorgi (ITA) 6-4, 7-5

Su-Wei Hsieh (TPE) a Jelena Ostapenko (LAT) 3-6, 7-5, 6-1

Darya Kasatkina (RUS) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK/N.27) 6-3, 6-3

Margarita Gasparyan (RUS) a Sara Errani (ITA/N.17) 1-6, 7-5, 6-1

Kurumi Nara (JPN) a Océane Dodin (FRA) 7-6 (7/2), 6-2

Xinyun Han (CHN) a Mariana Duque (COL) 6-2, 2-1 y abandono

Lauren Davis (USA) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.26) 1-6, 6-3, 6-4

Magdaléna Rybáriková (SVK) a Yanina Wickmayer (BEL) 3-6, 6-3, 7-5

Agnieszka Radwanska (POL/N.4) a Christina McHale (USA) 6-2, 6-3

Qiang Wang (CHN) a Sloane Stephens (USA/N.24) 6-3, 6-3

Anna-Lena Friedsam (GER) a Lourdes Domínguez (ESP) 7-6 (7/3), 2-6, 6-1

Carla Suárez (ESP/N.10) a Viktorija Golubic (SUI) 7-5, 6-4

Maria Sakkari (GRE) a Yafan Wang (CHN) 6-4, 1-6, 6-3

Kristina Mladenovic (FRA/N.28) a Dominika Cibulkova (SVK) 6-3, 6-4

Nicole Gibbs (USA) a Klara Koukalova (CZE) 6-2, 2-6, 6-1

Daria Gavrilova (AUS) a Lucie Hradecká (CZE) 7-6 (7/3), 6-4

Petra Kvitova (CZE/N.6) a Luksika Kumkhum (THA) 6-3, 6-1

FUENTE: AFP