Eurocopa 2021 Eurocopa -  8 de junio 2021 - 08:13hs

Conoce el Calendario completo de la Eurocopa 2021

La Eurocopa tendrá un Turquía-Italia en el partido inaugural, el 11 de junio en Roma. La Eurocopa 2021 presenta un atractivo programa en su primera fase.

Arranca la Eurocopa 2021, las selecciones de Europa se enfrentan en el principal torneo del continente. El próximo 11 de junio se dará el pitazo inicial en el Estadio Olímpico de Roma, donde se enfrentarán Turquía e Italia. Ese será solo el inicio de la tan esperada competencia.

La fase de grupo finalizará con un esperado Portugal vs. Francia, repetición de la última final continental, el 23 de junio en Budapest: la Eurocopa presenta un atractivo programa en su primera fase, con partidos apasionantes.

Este es el calendario de la Eurocopa 2021

- Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza

Sedes: Estadio Olímpico de Roma (Italia) y Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)

Primera jornada:

- Turquía-Italia, el 11 de junio en Roma (19h00)

- Holanda-Suiza, el 12 de junio en Bakú (13h00)

Segunda jornada:

- Turquía-Holanda, el 16 de junio en Bakú (16h00)

- Italia-Suiza, el 16 de junio en Roma (19h00)

Tercera jornada:

- Italia-Holanda, el 20 de junio en Roma (16h00)

- Suiza-Turquía, el 20 de junio en Bakú (16h00)

- Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio Parken de Copenhague (Dinamarca)

Primera jornada:

- Dinamarca-Finlandia, el 12 de junio en Copenhague (16h00)

- Bélgica-Rusia, el 12 de junio en San Petersburgo (19h00)

Segunda jornada:

- Finlandia-Rusia, el 16 de junio en San Petersburgo (13h00)

- Dinamarca-Bélgica, el 17 de junio en Copenhague (16h00)

Tercera jornada:

- Finlandia-Bélgica, el 21 de junio en San Petersburgo (19h00)

- Dinamarca-Rusia, el 21 de junio en Copenhague (19h00)

- Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte

Sedes: Johan Cruijff Arena de Ámsterdam (Holanda) y National Arena de Bucarest (Rumanía)

Primera jornada:

- Austria-Macedonia del Norte, el 13 de junio en Bucarest (16h00)

- Holanda-Ucrania, el 13 de junio en Ámsterdam (19h00)

Segunda jornada:

- Ucrania-Macedonia del Norte, el 17 de junio en Bucarest (13h00)

- Holanda-Austria, el 17 de junio en Ámsterdam (19h00)

Tercera jornada:

- Macedonia del Norte-Holanda, el 21 de junio en Ámsterdam (16h00)

- Ucrania-Austria, el 21 de junio en Bucarest (16h00)

- Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa

Sedes: Estadio Wembley de Londres (Inglaterra) y Hampden Park de Glasgow (Escocia)

Primera jornada:

- Inglaterra-Croacia, el 13 de junio en Londres (13h00)

- Escocia-República Checa, el 14 de junio en Glasgow (13h00)

Segunda jornada:

- Croacia-República Checa, el 18 de junio en Glasgow (16h00)

- Inglaterra-Escocia, el 18 de junio en Londres (19h00)

Tercera jornada:

- República checa-Inglaterra, el 22 de junio en Londres (19h00)

- Croacia-Escocia, el 22 de junio en Glasgow (19h00)

https://twitter.com/UEFAcom_es/status/1402254333035622407

- Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio La Cartuja de Sevilla (España)

Primera jornada:

- Polonia-Eslovaquia, el 14 de junio en San Petersburgo (16h00)

- España-Suecia, el 14 de junio en Sevilla (19h00)

Segunda jornada:

- Suecia-Eslovaquia, el 18 de junio en San Petersburgo (13h00)

- España-Polonia, el 19 de junio en Sevilla (19h00)

Tercera jornada:

- Eslovaquia-España, el 23 de junio en Sevilla (16h00)

- Suecia-Polonia, el 23 de junio en San Petersburgo (16h00)

- Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania

Sedes: Allianz Arena de Múnich (Alemania) y Estadio Ferenc Puskas de Budapest (Hungría):

Primera jornada:

- Hungría-Portugal, el 15 de junio en Budapest (16h00)

- Francia-Alemania, el 15 de junio en Múnich (19h00)

Segunda jornada:

- Hungría-Francia, el 19 de junio en Budapest (13h00)

- Portugal-Alemania, el 19 de junio en Múnich (16h00)

Tercera jornada:

- Alemania-Hungría, el 23 de junio en Múnich (19h00)

- Portugal-Francia, el 23 de junio en Budapest (19h00)

Octavos de final:

- El 26 de junio en Ámsterdam (16h00) y Londres (19h00)

- El 27 de junio en Budapest (16h00) y Sevilla (19h00)

- El 28 de junio en Copenhague (16h00) y Bucarest (19h00)

- El 29 de junio en Londres (16h00) y Glasgow (19h00)

Cuartos de final:

- El 2 de julio en San Petersburgo (16h00) y Múnich (19h00)

- El 3 de julio en Bakú (16h00) y Roma (19h00)

Semifinales:

- Los 6 y 7 de julio en Londres (Wembley, 19h00)

Final de la Eurocopa 2021:

- El 11 de julio en Londres (Wembley, 19h00)

FUENTE: AFP

En esta nota: