FÚTBOL Champions League -  10 de septiembre 2021 - 15:50hs

Champions: Calendario, fechas y horarios confirmados

Se ha confirmado la lista completa de partidos para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2021/22.

Regresa la Champions League y de manera oficial confirman el calendario para la temporada 2021/22.

Martes 14 de septiembre

Grupo E: Barcelona - Bayern, Dínamo de Kiev - Benfica

Grupo F: Young Boys - Man. United , Villarreal - Atalanta

Grupo G: Sevilla - Salzburgo , LOSC - Wolfsburgo

Grupo H: Chelsea - Zenit, Malmö - Juventus

Miércoles 15 de septiembre

Grupo A: Man. City - Leipzig , Brujas - Paris Saint-Germain

Grupo B: Atlético de Madrid - Oporto, Liverpool - AC Milan

Grupo C: Beikta - Dortmund , Sporting CP - Ajax

Grupo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Inter - Real Madrid

Jornada 2

Martes 28 de septiembre

Grupo A: Paris Saint-Germain - Man. City, Leipzig - Brujas

Grupo B: AC Milan - Atlético de Madrid, Oporto - Liverpool

Grupo C: Ajax - Beikta, Dortmund - Sporting CP

Grupo D: Shakhtar Donetsk - Inter, Real Madrid - Sheriff

Miércoles 29 de septiembre

Grupo E: Bayern - Dínamo de Kiev, Benfica - Barcelona

Grupo F: Atalanta - Young Boys, Man. United - Villarreal

Grupo G: Salzburgo - LOSC, Wolfsburgo - Sevilla

Grupo H: Zenit - Malmö (18:45 HEC), Juventus - Chelsea

Jornada 3

Martes 19 de octubre

Grupo A: Brujas - Man. City (18:45 HEC), Paris Saint-Germain - Leipzig

Grupo B: Atlético de Madrid - Liverpool, Oporto - AC Milan

Grupo C: Beikta - Sporting CP (18:45 HEC), Ajax - Dortmund

Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Miércoles 20 de octubre

Grupo E: Barcelona - Dínamo de Kiev (18:45 HEC), Benfica - Bayern

Grupo F: Young Boys - Villarreal, Man. United - Atalanta

Grupo G: Salzburgo - Wolfsburgo (18:45 HEC), LOSC - Sevilla

Grupo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Jornada 4

Martes 2 de noviembre

Grupo E: Dínamo de Kiev - Barcelona, Bayern - Benfica

Grupo F: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Man. United

Grupo G: Wolfsburgo - Salzburgo (18:45 HEC), Sevilla - LOSC

Grupo H: Malmö - Chelsea (18:45 HEC), Juventus - Zenit

Miércoles 3 de noviembre

Grupo A: Man. City - Brujas, Leipzig - Paris Saint-Germain

Grupo B: AC Milan - Oporto (18:45 HEC), Liverpool - Atlético de Madrid

Grupo C: Sporting CP - Beikta, Dortmund - Ajax

Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Sheriff - Inter

Jornada 5

Martes 23 de noviembre

Grupo E: Dínamo de Kiev - Bayern (18:45 HEC), Barcelona - Benfica

Grupo F: Villarreal - Man. United (18:45 HEC), Young Boys - Atalanta

Grupo G: Sevilla - Wolfsburgo, LOSC - Salzburgo

Grupo H: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Miércoles 24 de noviembre

Grupo A: Man. City - Paris Saint-Germain, Brujas - Leipzig

Grupo B: Atlético de Madrid - AC Milan, Liverpool - Oporto

Grupo C: Beikta - Ajax (18:45 HEC), Sporting CP - Dortmund

Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Sheriff - Real Madrid

Jornada 6

Martes 7 de diciembre

Grupo A: Paris Saint-Germain - Brujas, Leipzig - Man. City

Grupo B: Oporto - Atlético de Madrid, AC Milan - Liverpool

Grupo C: Dortmund - Beikta, Ajax - Sporting CP

Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Miércoles 8 de diciembre

Grupo E: Benfica - Dínamo de Kiev, Bayern - Barcelona

Grupo F: Man. United - Young Boys, Atalanta - Villarreal

Grupo G: Salzburgo - Sevilla, Wolfsburgo - LOSC

Grupo H: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

FUENTE: UEFA

En esta nota: