MAREA ROJA Marea Roja -  29 de octubre 2021 - 13:49hs

FEPAFUT convoca a jugadores del plano local para microciclos

FEPAFUT hace llamado a 25 jugadores para microciclos con la selección nacional del 1 al 3 de noviembre.

Con el propósito de observar y seguir adaptando nuevos jugadores, este lunes 1 de noviembre vuelven los entrenamientos con los futbolistas elegidos del plano local, informó FEPAFUT

David Dóniga Lara, técnico de la selección Sub-23, entregó un listado de 25 futbolistas que deberán presentarse la próxima semana a los entrenamientos en el Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia.

Dóniga explicó que el objetivo del microciclo es “seguir observando jugadores con futuro a medio plazo” y así “potenciar” el equipo pensando en los próximos partidos de la Octagonal Final, a disputarse en el mes de noviembre.

“Los objetivos de este microciclo son seguir adaptando a los jugadores con proyección a la Mayor al método de trabajo de Thomas (Christiansen)”, indicó.

“Queremos seguir observando jugadores con futuro a medio plazo dentro del contexto de la selección y potenciar el rendimiento de los jugadores nacionales que nos pueden acompañar en la convocatoria para los partidos contra Honduras y El Salvador”, agregó el también asistente de la selección mayor.

Los entrenamientos serán el lunes 1, martes 2 y miércoles 3 de noviembre en el Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia, en horario de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Panamá Mayor se prepara para disputar las fechas 7 y 8 de la Octagonal Final, el próximo viernes 12 de noviembre de visita ante Honduras y el martes 16 de noviembre en casa ante El Salvador.

ENTRENAMIENTOS

Lunes 1 – 8am a 10am – Luis Ernesto “Cascarita” Tapia

Martes 2 – 8am a 10am – Luis Ernesto “Cascarita” Tapia

Miércoles 3 – 8am a 10am – Luis Ernesto “Cascarita” Tapia

ATENCIÓN A MEDIOS

Los entrenamientos serán abiertos a los medios de principio a fin.

Habrá entrevistas con dos jugadores al final de cada práctica.

El DT David Dóniga Lara atenderá a los medios al final de la práctica del lunes 1.

LISTA DE CONVOCADOS

ARQUEROS

José Calderón San Francisco FC

Jorginho Frías CD del Este

Marcos Allen CD Plaza Amador

DEFENSAS

Jorge Gutiérrez Tauro FC

Luis Asprilla Tauro FC

Omar Valencia CD Plaza Amador

Iván Anderson CD Universitario

Sergio Ramírez CD Universitario

Jean Sánchez San Francisco FC

Orman Davis CA Independiente

Rey Navarro CA Independiente

VOLANTES

Armando Cooper Árabe Unido

Víctor Griffith Árabe Unido

Christian Quintero Tauro FC

Irving Gudiño Tauro FC

Víctor Medina Tauro FC

Edward Cedeño CD del Este

Yoameth Murillo CD del Este

Ricardo Phillips CD del Este

Ángel Orelien CD Plaza Amador

Cristian Martínez CD Plaza Amador

Jorge Méndez CD Universitario

DELANTEROS

Ansony Frías Alianza FC

Ismael Díaz Tauro FC

Charles Bustamante CD Centenario

En esta nota: