Conoce las altas y bajas confirmadas para el Apertura 2019

Agitado mercado de transferencias entre los diez clubes de primera división, en la que destacan nuevas incorporaciones internacionales y movimientos locales, en busca de consolidar sus plantillas profesionales para el Torneo Apertura 2019 de la Liga Cable Onda.

Altas y bajas

Alianza FC

  • Altas: Ricardo Phillips (defensa), Abdiel Ábrego (delantero), Rogelio Rodríguez (delantero), Rudy Yeardwood (volante), Mauricio Castaño (defensa-colombiano), Santiago Salinas (volante).


  • Bajas: Luis Ararat (defensa-colombiano), Harold Algodón (defensa), Richard Peralta (defensa), Milciades López (volante), Mike Campaz (volante-colombiano), Hecgar Murillo (volante), Yeferson Paz (volante-venezolano), Juan Hernández (defensa), Alanzo Edwards (delantero), Alexis Antaneda (volante).  

Atlético Chiriquí FC

  • Altas: José Cubilla (portero), Javier Rivera (defensa), Porfirio Ávila (defensa), José Ortega (defensa), José Gómez (volante), Edgar Aparicio (volante), Isaías Soto (volante)Miguel Saavedra (delantero).


  • Bajas: Milo Cadena (volante), Luis Cascante (delantero), Leinard Martínez (defensa)Cristian Villarreal (defensa)Juan Camilo Sánchez (defensa)Camilo Daza (volante), Ozni Moreno (delantero), Maicol Díaz (defensa), Luis Apolayo (volante), Óscar Vargas (delantero), Alvis Guerra (portero).

CAI La Chorrera

  • Altas: Julio Sánchez (volante), Ángel Sánchez (volante), Juan Ospina (volante-colombiano), Andrés Hernández (volante-venezolano), Rodolfo Rodríguez (defensa), Williams Gómez (defensa).


  • Bajas: Porfirio Ávila (defensa), Miguel Saavedra (volante), Josimar Burker (volante), Jordyn Soraca (delantero-colombiano), Vito Bellino (delantero-venezolano), David Uribe (defensa-colombiano), Romeesh Ivey (delantero), Frank Piedrahita (delantero-venezolano).

Costa del Este FC

  • Altas: Luis Mendoza (defensa), Valentín Pimentel (delantero), Samuel Baptista (Portero), José López (Defensa), Gabriel Pusula (defensa-argentino), Juan Molina (volante-argentino).


  • Bajas: Francisco Bethancourt (volante), Ernesto Sinclair (delantero), Boris Alfaro (delantero), Daniel Blanco (volante-venezolano), César Samudio (portero), Eric Vásquez (defensa), Luis Zúñiga (delantero).

CD Plaza Amador

  • Altas: Jordy Meléndez (defensa), Luis Cañate (volante), Abdiel Macea (volante), Carlos Gutiérrez (volante), Aristotle Seferlis (volante), Jonathan Ceceña (delantero), Amir Wthite (volante), Francisco Narbón (volante-registro en trámite).


  • Bajas: Humberto Gómez (defensa), Édgar Aparicio (volante), Ricardo Castillo (volante), Eric Hughes (portero), Valentín Pimentel (volante), Julio Sánchez (volante), Carlos Rúa (delantero-colombiano), Marcos Holmes (volante), Alexander González (volante), Gabriel Pino (delantero).

CD Universitario

  • Altas: Adán Córdoba (portero), Kadir Evans (defensa), Leonel Triana (volante), Roberto Meneses (defensa), Jadir Amaya (volante), Luis Pereira (volante), Leonardo Romero (portero-argentino), Jean Montenegro (volante), Daniel Ortiz (defensa), Daniel Santa (volante-colombiano), Eric Vásquez (defensa), Marcos Holmes (volante), Richard Peralta (defensa), Manuel Gamboa (defensa).


  • Bajas: Vladimir Vargas (portero), Rolando Algandona (defensa), Amir Soto (defensa), Richard Okunorobo (defensa-mexicano), Jeisson Palacios (defensa-colombiano), Edward Benítez (defensa), Óscar Villarreal (volante), Junior Rangel (volante-colombiano)Martín Meléndez (portero), Andrés Mosquera (delantero-colombiano), Andrés Peñalba (volante), Samir Ramírez (defensa), David Loaiza (volante-colombiano), Omar Hinestroza (delantero), Luis Jaramillo (volante), Julián Velarde (defensa), Jesús Araya (defensa), Adnihell Ariano (portero).

Deportivo Árabe Unido

Altas: Julián Velarde (defensa), Alejandro Yearwood (defensa), José Kelly (portero), Chamell Asprilla (volante).

Bajas: Jonathan Mosquera (defensa-colombiano), Kadir Evans (delantero), Ángel Patrick (defensa), Abdiel Arroyo (delantero), Luis Cañate (volante), Mauricio Castaño (volante -colombiano), Faber Gil (volante-colombiano), Adán Córdoba (portero), Israel Fearon (delantero), Luis Pereira (volante), Raúl Peñaranda (delantero-colombiano).

Tauro FC

Altas: Julián Zea (delantero-colombiano), Omar Hinestroza (volante), Freddy Góndola (volante), Jorge Clement (delantero), Humberto Acevedo (portero-colombiano), Carlos Gallego (defensa-colombiano), Jorge Marsiglia (defensa-colombiano).

Bajas: Javier Rivera (defensa), Azmahar Ariano (defensa), Santiago Feuillassier (delantero-argentino), Javier Góndola (defensa), Rodrigo Nuñez (delantero-argentino), José Gómez (volante).

San Francisco FC

Altas: Uriel Sebastián (portero-colombiano), César García (delantero-colombiano), Jean Carlos Sánchez (defensa).

Bajas: José Cubilla (portero), Ronnie Villarreal (delantero), Erick Rodríguez (volante), Francisco Castañeda (volante), Marcos Ceballos (defensa), Humberto Mendoza (defensa-colombiano), Isidoro Hinestroza (delantero), Tommy Ariza (volante).

Sporting SM

Altas: Francisco Bethancourt (volante), Ernesto Sinclair (delantero), Ronaldo Córdoba (delantero), Yair Hurtado (volante), Amet Ramírez (delantero), Félix Góndola (defensa).

Bajas: Luis Mendoza (defensa), José Tejada (volante), Yairo Yau (delantero), Ricaurte Barsallo (delantero), Yosue Toral (defensa), Jaime De Gracia (portero), Humberto Ward (delantero), Ricardo Phillips (defensa), David Moreno (defensa), Damaso Santos (volante).

Hasta la cuarta fecha del campeonato los oncenos pueden hacer inscripciones de jugadores e igualmente, tomar en cuenta que las nuevas adquisiciones para poder ver acción requieren del certificado de transferencia internacional CTI.  

Texto FEPAFUT


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela