FÚTBOL NACIONAL Fútbol Nacional -  2 de julio 2015 - 18:13hs

El 5 de agosto arranca con todo la Copa Cable Onda

Con la participación de todos los clubes de la LPF y LNA, así como ocho invitados de la Copa Rommel Fernández, se pondrá en marcha el 5 de agosto a lo largo del país la primera edición de la Copa Cable Onda.

Un total de 32 equipos, los diez clubes de la Liga Panameña de Fútbol (LPF), los 14 de la Liga Nacional de Ascenso (LNA) y los ocho (8) invitados de la Copa Rommel se disputarán el título en un formato que en su primera ronda estará compuesta por 16 llaves y se jugará a un solo partido donde Los ganadores de cada llave avanzarán a los octavos de final.

La FEPAFUT ha manifestado que el propósito primordial de este campeonato es el de llevar el fútbol nacional al interior del país y hacer del fútbol el deporte nacional por excelencia.

Luego del sorteo se determinaron las 16 llaves de la primera ronda cuyos partidos se jugarán en los estadios de los oncenos de la Copa Rommel y el resto en la casa de los equipos de la LNA. Los partidos del San Francisco FC y el Deportivo Árabe Unido se determinarán posteriormente debido a sus compromisos en la Liga Campeones de la CONCACAF.

Calendario de juegos

5 de agosto

Atlético Veragüense vs. Atlético Nacional

Estadio Arístocles 'Toco' Castillo - Santiago, Veraguas

River Plate vs. Río Abajo

Estadio San Cristóbal - David, Chiriquí

Solano FC vs. Sporting SM

Estadio de Bugaba - Bugaba, Chiriquí

Don Bosco FC vs. Alianza FC

Estadio Los Milagros - Chitré, Herrera

Santo Domingo FC vs. CD Plaza Amador

Estadio Carmelo Cedeño - Las Tablas, Los Santos

Cosmos FC vs. Tauro FC

Estadio Virgilio Tejeira Andrión - Penonomé, Coclé

Club Atlético Independiente vs. Costa del Este FC

Estadio Agustín 'Muquita' Sánchez - La Chorrera, Panamá Oeste

Colón C3 vs. Atlético Chiriquí

Estadio Armando Dely Valdés - Colón, Colón

25 de agosto

SUNTRACS FC vs. Vista Alegrae

Estadio Maracaná de El Chorrillo - Panamá, Panamá

Chiriquí Occidente vs. Chorrillo FC

Estadio Glorias Deportivas Baruenses - Puerto Armuelles, Chiriquí

CD Centenario vs. New York FC

Estadio Virgilio Tejeira Andrión - Penonomé, Coclé

Panamá Oeste vs. Santa Gema

Estadio Agustín 'Muquita' Sánchez

Millennium vs. Tierra Firme

Campo de Entrenamientos Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia - Panamá, Panamá

Bambu FC vs. Chepo FC

Estadio Armando Dely Valdés - Colón, Colón

Por determinar fecha

Sporting Empalme FC vs. San Francisco FC

Estadio Calvin Byron - Changuinola, Bocas del Toro

Deportivo Aroon vs. Deportivo Árabe Unido

Estadio Arístocles 'Toco' Castillo - Santiago, Veraguas

FUENTE: Arturo Bolvarán C.